plusplus.ch - netzwerk beratung beruf + familie

Weiter in die Gleichstellung investieren

Offener Brief zur Änderung der Prioritätenordnung für die Vergabe von Finanzhilfen an Beratungsstellen nach Art. 15 des Gleichstellungsgesetzes.

Offener Brief an Bundesrat Berset

Sehr geehrter Herr Bundesrat Berset
Sehr geehrte Damen und Herren BundesrätInnen

 

Am 16.03.2016 haben Sie informiert, dass der Bundesrat entschieden hat, die Prioritätenordnung für die Vergabe von Finanzhilfen an Beratungsstellen nach Art. 15 des Gleichstellungsgesetzes zu ändern.

 

Die Änderung besteht darin, die Finanzhilfen für die Beratungsstellen ab 2019 zu streichen, wobei für das nächste Jahr eine Kürzung von 25% und für das Jahr 2018 eine Kürzung von 50% vorgesehen ist. Von dieser Änderung betroffen sind elf regionale Beratungsstellen in allen Landesteilen.

 

Wir sind empört über diesen Entscheid und über das Vorgehen.

 

 

Ganzer BriefGanzer Brief

Jetzt unterschreiben

Unterschriften

Formular

Wir haben unterschrieben

24Kollektivunterschriften

Commission femmes du SSP - Région Vaud, Assemblée générale

SSP Région Genève, Assemblée générale statutaire

VPOD-Verbandskonferenz Sozialbereich / SSP-Conférence fédérative du secteur social

VPOD-SSP, Landesvorstand, Katharin Prelicz-Huber, Präsidentin

Travail.Suisse, séance du comité

Feministische Juristinnen Ostschweiz fjo

Syna – die Gewerkschaft

FRAUENZENTRALEN SCHWEIZ / CLAF SUISSES / FAF SVIZZERE

Union syndicale vaudoise

VPOD Ostschweiz

Frauenkommission des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes SGB

Fédération syndicale SUD (Vaud)

SSP-VPOD Région Vaud

Gewerkschaft, Syndicat, Sindacato Unia

Association du personnel des EMS vaudois membre de la fédération syndicale SUD

Femmes* socialistes, assemblée des membres extraordinaire
SP Frauen*, ausserordentliche Mitgliederversammlung

l'Association vaudoise des maître.sse.s de gymnase (AVMG)

SEM Succès Egalité Mixité

SSM – Schweizer Syndikat Medienschaffender

Association Femmes Solidaires, Yverdon les Bains

Comité Association Via Mulieris

UNIA région Neuchâtel

Frauenplatz Biel
Femmes en réseau Bienne

Evangelische Frauen Schweiz

4’633 Unterschriften von Einzelpersonen

Lucia Polli, Lausanne

Christa Brunner, Kunst&Design, freischaffend , 9500 Wil

Manuela Müggler, Pflegefachfrau HF, Ottoberg

Anita Kappeler Iselin, juerg.iselin@bluewin.ch, Evilard

Monika Astrid Keller, 9500 Wil

Liliane Käser, 9500

Astrid Rast Mota Campos, 8355 aadorf

Imelda Keller, SRK, Weinfelden

Jeannette Sonderegger, Pro senectute mitarbeiterin, 9042 Speicher

Susan Klauser, Wil

Mevlida Ademi, Interkulturelle Dolmetscherin, Frauenfeld TG

Laurie Reymond, Lausanne

Denise Brem, Zollikerberg

Christine Bitz, Sociologue, Sion

Brigitte Lieb, Biel

Bodenmüller Daniela, Brig

Furrer Beatrix, Glis

Furrer Sarah, Visp

Grand Joëlle, Leuk-Stadt

Gundi David, Glis

Huber Lina, Mörel

Imhof Melissa, Brig

Imhof Lukas, Leuk-Stadt

In-Albon Gertrud, Naters

Jossen Vreni, Naters

Juon Astrid, Visp

Juon Sandrine, Blatten

Kalbermatten Gabriela, Visp

Leu Ursula, Fiesch

Limacher Sybille, Raron

Lötscher Kerstin, Sierre

Müller Christophe, Visp

Nellen-Durschei Ursula, Ried-M

Ruppen Rosa, Visp

Salemink Sabine, Gampel

Schumacher karin, Visp

Schumacher Paricia, Visp

Schwab Jacqueline, Brig

Sies Edeltrud, Visp

Sies Ramona, Visp

Sies Rudolf, Visp

Studer Rolf, Brig

Studer-Theler Hilda, Brig

Theler Julia, Brig-Glis

Varonier Rosmarie, Gamsen

Walker Elisabeth, Ried-Mörel

Walker Nadine, Ried-Mörel

Walker-Salzmann Edith, Ried-Mörel

Wyder Besson Jacqueline, Venthône

Zenklusen Anni, Simplon-Dorf

Zumstein Irma, Visp

Zurbriggen Seraphina, Bettmeralp

Kady Rüttimann, IT, Bienne

Claudia Nyffeler, 9100 Herisau

Martina Stoffel, Sozialarbeiterin, Marbach

Claudia Rohr, Journalistin, Zürich

Marianne Nyfeler Blaser, Pfarrerin i.A., Binningen

Adelheid Heeb Guzzi, Pfarrerin, Bern

Eva-Maria Fontana, 4102 Binningen

Sabine Steiger-Sackmann, Dr. iur., Dozentin ZHAW, Winterthur

Elisabeth Mure Donzé, 2950 Courtemautruy

Monika Böckle, Rechtsberaterin, Glarus

Alain Hubler, Conseiller communal, Lausanne

Edoardo Ghidelli, Berater / Organisationsentwickler, Biel

Kathrin Arioli, ehemalige Gleichstellungsbeauftragte, Zürich

Jennifer Duperret, Responsable de formation, Yverdon

Brigit Röali, Rechtsanwältin, Zürich

Nicole Fässler, Zürich

Urs Mugglin, Bern

Ruth Tennenbaum, Stadträtin Biel, Biel

Arianne Torné, Psychologue, Ostermundigen

Chantal Nicolet, 2555 Brügg

Sanaz Parsanejad, Kauffrau, Biel

Meliha Alagöz, Kundin von Frac , Biel

Manuela Schöni, Elektroingenieurin, Bern

Rebekka Marti, Biel

Margrit Brunner Müller, Hortleiterin, 8053 Zürich

Ruveni Wijesekera, Biel/Bienne

Anita Scherrer, 8218 Osterfingen

Christina Mühlematter, Fürsprecherin, Bern

Mirka Caletti, Sozialarbeiterin, Giubiasco

Corina Bucher, Sozialarbeiterin FH, Frauenfeld

Melanie Aebli, Juristin, Bern

Monika Rostetter, Sozialarbeiterin, Chur

Sonja Huot-Zahnd, dipl. Vitaltrainerin, esa Sportleiterin, L'EXTRA, Cressier FR

Léonore Thélin, Lausanne

Frédéric Jakob, Centre social protestant, Neuchâtel

Tania Dumas, Enseignante, Villaraboud

Brigitte Lachelier, dipl. Psychologin FH, 8037 Zürich

Janine Resplendino, Conseillère communale, Lausanne

Greti Stocker, Uettligen 3043

Anne Duboux, Enseignante, Prilly

Rosangela Gramoni, Genève

Edouard Curchod, Attalens

Denise Curchod, Psychologue, Attalens

Elisabeth Friedli, Wileroltigen

Bushra Bernath, Infirmière , Lausanne

Maya Moser, Privatperson, Oberwangen

Brigitte Jolo, 2502 Biel

Sylvie Richard, Les Hauts-Geneveys

Katja Haunreiter, Professeur associée HES-SO , Lausanne

Dubugnon Raynald, Enseignant spécialisé, Chavornay

Claude-Bettina Anhoeck, Schaffhausen

Meret Hottinger, Schauspielerin, Zürich

Irène Garsoudis, Enggistein

Margret Tangelder, Biel/Bienne

Gertrud Eggenberger Soliva, Hortleiterin, Winterthur

Gisela Arrigoni, Bibliotecaria, Lugano

Marianne Wüthrich, Sozialarbeiterin, 3257 Grossaffoltern

Jacqueline Dumont, Pully

Simona Egli, Winterthur

Petra Maria Mayer, Oberhausen

Nadia Meroni, 6828 Balerna

Margrit Conradin, Privatperson, 8600 Dübendorf

Katharina Weber, Mediendokumentalistin, Zürich

Regula Ott, Chur

Jean-François Boudry, Médecin, 1439 Rances

Aristides Pedraza, Syndicaliste, Lausanne

Anja Bernhard, Biel Bienne

Barbara Schwärzler, Farbgestelterin, 2502 Biel

Annette Madl -Suter, Dipl.Expertin Anästhesie/Mutter /Synodale Kt.BE,ref.bejuso, Stettlen

Rita Kesselring, Basel

Nicole Hayoz, Documentaliste, Cressier

Margarethe Ritz, Arbeitsagogin, Brig

Monika Moser, Pflegefachfrau HF, 3912 Termen

Kathrin Balmer, Zäziwil

Celine Schlup, Biel BE

Christine Guy, Musikerin, Wabern

Christina Caprez, Soziologin, Zürich

Nina Stieger, Raumplanerin ETH/Co-Präsidentin BPW Oberthurgau, 8590 Romanshorn

Shusha Niederberger, Winterthur

Katharina Balmer Koechlin, Psychotherapeutin, Basel

Brigitte Kissling, Präsidentin SP Olten, Olten

Sabina Flammer, 8132 Egg b. Zürich

Claudia Ulrich, Sprachlehrerin, 8413 Neftenbach

Petra Winiger, Zürich

Sasha Mazzotti, Riehen

Linda Landolt, Primarlehrerin, Zürich

Henry Hohmann, Transgender Network Switzerland, Bern

Vroni Bamert Bamert, Musikerin, Philosophiestudentin, ehemals alleinerziehende Mutter, Zürich

Catalina Schoch, Thalwil

Markus Soliva, Soziokultureller Animator, Winterthur

Ulla Widmer, 8580 Amriswil

Elmar Widmer, Heimaussenstellenleiter, 8580 Amriswil

Nathan Schocher, Zürich

Melanie Nussbaumer, Basel

Simone Inversini, Organisationspsychologin, Zürich

Stefanie Kurt, Neuenburg

Lilo König, Mitglied der Menschenrechtsgruppe augenauf Zürich, Zürich

Maya Sager, 8942 Oberrieden

raquel herzog, würenlos

Martina Arioli, Anwältin, Zürich

Franziska Schutzbach, Universität Basel, Biel

Fabienne Buetti, Regisseurin, 6900 Lugano

andrea graf, zürich

Adrian Summermatter, Visp

chloé grin, formatrice d'adulte, lausanne

Nefissa Bedoui, Employée de commerce , Tavannes

Elke Schulz Rast, 6030 Ebikon

franziska grob, basel

Isabella Medici, Formatrice, Meride

Angela Paglialunga, Lehrerin in Pension, 6942 Savosa

Beatrice Williams, Heimleiterin in Pension, 7000 Chur

Beatrice Schenker, 8570 Weinfelden

Brigitte Nydegger, Fachfrau Betreuung, 3037 Herrenschwanden

Arno Schmuki, Pensionist/ehem. Schulleiter/dipl. Heilpädagog, 9500 WIL

Christine Bonvin Schwab, La Sarraz

Laurence Courtois, Genève

Anna Mäder-Garamvölgyi, Fürsprecherin, Bern

Sandra Gallmann, Traduttrice dipl., Arzo

Claudia Thoma, Jobcoach, Gwatt

Flurina Campolongo, St. Gallen

Andri Bösch, Degersheim

Brigitte Perez-Frei, Juristin, Zürich

Pia Portmann, Bern

Ursina Maurer, Formatrice de langues, 1700 Fribourg

Nathalie Hellen, Vaumarcus

Bianca Miglioretto, Geschäftsleiterin, Zürich

Alessandra Widmer, Basel

Christine Bigler, Bern

Sophie Achermann, Bern

Doris Seemann, Buhwil

Jacqueline Gay-Crosier, Lausanne

Laura Di Blasi, Neuchâtel

Philippe Morel, Lausanne

Evelina Trinkler, Gretzenbach

Verena Usteri, 6436 Muotathal

Pascale Baumann, Wabern

Michèle Cornu, Zürich

Liana Zanin, Unternehmerin, Wildegg

Angela Pertinez, Leiterin Kommunikation, Bern

Walter Weber, Zürich

Olga Vinogradva, Bern

Raffaele Spilbergo, Zürich

Julia Bernath, Bern

Noémie Gfeller, 3048 Worblaufen

Renée Stahl, Steinach

Maria Berger, 8906 Bonstetten

ulla ott, 8400 winterthur

Christine Serquet, Traductrice, Bienne

Dorothee Suter, Obfelden

Verena Donzé, Mitglied Schweiz. Kath. Frauenbund, 2533 Evilard

Chantal Valenzuela, directrice, Fribourg

Claude Leuba, chercheuse / Musée cantonal d'archéologie et d'histoire, Lausanne

Monique Wyss, Zollikofen

Ivana Ghioldi, Sindacato UNIA , Mendrisio

Serge Jaquenoug, Wittenbach

Ursula Meier-Grunder, Wasen I.E.

Conny David, Sekretärin, Salmsach

Bernhard Imhof, Gemeinderat , Naters

Sabrina Leo, 2560 Nidau

Brigitta Stahel, 8560 Märstetten

Geneviève Villard, Lausanne

Patrizia Schibler-Pervangher, ex-docente di corsi per adulti, Lugano

Elisabeth Rolli, 8486 Rikon

Neal Gauvin, Chavannes

Cornelia Züllig, Frauenfeld

Regula Enderlin, Dr. phil. , 8044 Zürich

Margrit Darms, Grossrätin, 7130 Schnaus

Silvia Gottardo, Gewerkschaft Unia, 2555 Brügg

Karin Kräuchi, Pflegerin Spitex Bern / Ausbilderin Formazione Bern , 3014 Bern

Maria Gagliardi, Secrétaire de direction, Bex

Francine Randin, Retraitée, 3076 Worb BE

Hervé Geiser, Secrétaire syndical (SIT), Genève

Elsbeth Blumer Knöpfel, DaZ-LP, Romanshorn

Margreth Däscher, Bern

Christian Ritz, transfair, 3904 Naters

Yvette Cortesi, Vezia

Catherine Fleury Meizoso, Fribourg

Silvia Huber-Dönni, Paarberaterin/Familienmediatorin, 8200 Schaffhausen

Silja Brunner, Betreuerin, Biel

Ada Ehret, 3250 Lyss

Michèle Massy, retraitée, Ecublens VD

Julie Chabloz Gachoud, bibliothécaire / EPFL, Lausanne

Cécile Pittet, Infirmière indépendante, 1700 Fribourg

Christelle Ercolano, Éducatrice sociale , 1700 Fribourg

Doris Burkhardt, 8536 Hüttwilen

Zoé Kergomard, Fribourg

Mariann Pfaff-Weber, Fribourg

Anita Cotting-Bise, Fribourg

Michelle Beriger, Conseillère de ville, Bienne

Erika Rohrer Schmied, Kirchlindach

Kathrin von Allmen, Bern

Giulia Cilla, Chercheuse/Einsegnante, Lugano/Vienne

Maimouna Mayoraz, Lausanne

Philippe Ogay, Bière

Loïse Lambert, Fribourg

Franziska Helfer, Case Managerin Berufsbildung, Biel

Urs Wüst, Gachnang

Petra Blättler, 8575 Bürglen

Nell Schori, Dotzigen

Stéphane Delaporte, Montreux

Ursula Bigler, Seftigen

Langenegger Doris, 8570 Weinfelden

Kristina Herbst, Gleichstellung HKB BFH, Bern

Thoma Spescha, Ordensschwester, Ilanz

Markus Rickenbach, 3007 Bern

Melanie Martin, Solothurn

Sophie Laesslé, 1090 La Croix-sur-Lutry

Edwige Ochsenbein, Monteuse Films, La Croix sur Lutry

Carola Togni, Haute école de travail social et de la santé, Lausanne

susanna röösli hogrefe, ambulante logopädie, neukirch egnach

Pierre Borer, Directeur du CSP Neuchâtel, Neuchâtel

Kristin Hodel, Fachberaterin Opferhilfe, Bern

Juri Theler, Visp

Andrea Jaggi, Biel

Florian Hitz, Nidau

Daniela Bortolotti, Echandens

Silvia Kaeser, Leitung Spitexdienste Ried See, 3179 Kriechenwil

Séverine Rey, Professeure / Haute école de santé Vaud, Lausanne

Sabine Masson, Lausanne

Daniela Ruppen, 3904 Naters

Simon Dinkel, Zürich

Nadia Baumann, formatrice Avantage/Pro Senectute, Corseaux

Monika Payer, Märstetten

Myriam Passannante Carvalho, Villars-sur-Glane

Anne Bonvin, 1352 Agiez

Philippe Pion, Educateur, Lausanne

Daniele Pellet-gani, Lausanne

Jacqueline Cornaz, Brig

Caroline Pages, Educatrice enseignante, Neuchâtel

Katja Gozzoli, Imp.di Commercio al dettaglio, Lugano

Maria Angela Evangelista Niece, Autista presso FDiamante , Lugano

Patrizia Ferretti-Induni, Docente di attività creative/ casalinga disperata non stipendiata, 6981 Banco

Cynthia Monselesan, enseignante, Vevey

Askin Sirin, 3012 Bern

Fabiana Giulieri Faré, Cugnasco

Susanne Ducommun, 2502 Biel/Bienne

Ruedi Vögeli, Bern

Catherine Pfaehler, Bern

Christine Salvisberg, Sozialpädagogin/Ausbilderin, Bern

Mireille Mercanton, artiste, Genève

Bettina Meier, Wil, SG

Marie Christine Errichelli Stucklin, Conseillère Sociale, Genève

Susi Fähnle, Hasliberg Reuti

Margrit Brem-Frey, Bezirksdelegierte CVP, 8637 Laupen

Julia Bollag, Schulsozialarbeiterin, Arbon

Brigitta Landolt Kone, 8750 Glarus

vivianne günter, Ostermundigen

Jacqueline Gremaud Neri, Coordinatrice Fribourg pour tous, Fribourg

Regina Karli, ALK, Triboltingen

Tanja Klocker, Amriswil

giuliana meroni-carlovingi, psicologa psicoterapeuta indipendente, minusio

Angela Zihler, Gewerkschaftssekretärin VPOD, Bern

Sabrina Riccio, segretaria sindacale, Osogna

Martina Jucker, Herisau

eleonora corradetti, sindacalista, gorduno

Véronique Aeby, avocate, Bulle

Christine Nater, Studentin, Romanshorn

Claudine Fasel Sabraoui, Duedingen

Meret Vonplon, Ind

Josef Vogel, Sozialarbeiter, Wabern

Catherine Wuillemin, Fribourg

Elisabeth Steinke, Arbon

Agnes Tarozzo, psicoterapeuta, ligornetto

Eliane Gérard, Neuchâtel

Catherine Brand, Treyvaux

Yvonne Zurburg, Fachlehrkraft, Arbon

Jeanne Beuret, Travail social - CAFF Centre Femmes migrantse Jura, Delémont

Irène Boltshauser Stäheli, Schulische Heilpädagogin, Frauenfeld

Gabrielle Singer, Unterstammheim

Veronica Ineichen, Ausbildnerin, Supervisorin, Bern

Elijah Strub, Projektleiterin Gleichstellung, Zürich

Ariadna Oliveira, Colombier

Monica Bartolo Janse, segretaria sindacale, Tremona

Liliana Canetti, Assistente alla produzione TV, Lugano

Katja Kneip, Alleinerziehende Mutter auf Jobsuche, Sirnach

Waltraud Lüthi, Rentnerin, Frauenfeld

Julia Voronkova, Neuenburg

Patricia Bohren, Boniswil

Natalie Benedix, TW-Lehrerin, Tägerwilen

Judith Häfliger, Bern

Elisabet Brühwiler, Primarlehrerin, 9507 Stettfurt

Marie-Louise Monachon, Epalinges

Isabella Visetti, Lugano

Simone Curau-Aepli, Weinfelden

Tanja Kroha, Präsidentin Thurgauer Kindergarten Konferenz, 8570 Weinfelden

Judith Bereuter, DaZ LP, Ermatingen

Bettina Eisenring, Primarlehrerin, Münchwilen TG

Andrea Meyer, Rehetobel

Nicole Zehnder Clément, Infirmière scolaire, 1020 Renens

Severine Dössegger, Ermatingen

Beata Vancova, Sulgen

Myriam Hofer, infirmière-assistante, 1260 Nyon

Johanna Gutknecht, Tobel

Claudia Eze, 8570 Weinfelden

Christa Sövegjarto, Schweiz.Gemeinnütz.Frauenverein SGF, Luzern

Raffaele De Rosa, Economista, Lodrino

Marianne Doyon, Porrentruy

Luzia Huser, Arbeitsagogin, 8590 Romanshorn

Sutter-Signer Annelies, 9050 Appenzell Enggenhütten

Bernard Quinodoz, DSI / Etat de Vaud, Prilly

Thomas Kyburz, Sekundarschule Egelmoos, Amriswil

Claudia Metz, Kliemt , Eschenz

Johnny Rumpf, Bienne

Christine Zürcher, Lehrerin , Frauenfeld

Renate Hörnlimsnn, Lehrerin TW, Tuttwil

Ute Rübin, Primarlehrerin, kreuzlingen

Katja Natterer, Primarlehrerin, Frauenfeld

Sonja Winkler, Frauenfeld

Elisabeth Volkart-Annen, ehem. Lehrperson TW/Gestalten, 8372 Wiezikon

Antje Dolsdorf, Sozialpädagogin, 8574 lengwil

Myriame Zufferey, Solidarité femmes région biennoise, Bienne

Miriam Strässle, Sekundarlehrerin, Ermatingen

Antonia Rudolf von Rohr, Amriswil

Silvia Finali, Lugano

Julien Reichel, Lausanne

Janine Künzler, Seklehrerin, Mettendorf

Beatrice Schüpbach, 8595 Altnau

Renata Werlen, Gewerkschaftssekretärin, 3930 Visp

Brigitte Allenspach, Primarlehrerin, Weinfelden

Corina Franchi, 6592 S.Antonino

Anne Mahrer, Anc. Conseillère nationale, Puplinge

Patrizia Pavone, Chur

Fabienne Saunier, F-Information, Genève

Isabelle Descombes, directrice AFM GE, Genève

Regula Nägeli, 3510 Häutligen

Yannick Arnold, Lausanne

Emida Caspani, pensionata, 6500 Bellinzona

Marianne Dietrich, Lyssach

Pierrette Cretallaz, Cuisinière, Nyon

Annerös Peter, Eschlikon

Valeria Deschenaux, docente, 6862 Rancate

Barbara Conrad, economista, Bellinzona

Georg Widmer, 9204 Andwil SG

Renata Barella, segretaria sindacale, Muggio

Sandra Prosenik, Administrationsmitarbeiterin Syna, Frauenfeld

Eugenia Weimer, Sage-femme, Genève

Roberta Bonato Knuchel, impiegata amministrativa Unia Ticino, Balerna

Debora De Carli, bibliotecaria, Mendrisio

Etienne Schaufelberger, Ingénieur, Lausanne

Philippe Wittwer, 1845 Noville

Elsa Pizzinato, Genève

Laura Hanselmann, Gentilino

Gilles Pierrehumbert, Secrétaire fédéral, Fédération syndicale SUD, Vaud

Damaris Diethelm, Weinfelden

David Taillard, LE Locle

Brigitte Schökle, Geschäftsführerin IGGH, Bern

Eric Perret, arboriculteur jardinier, Perroy

Stefan Klein, Belp

Pascal Deschamps, Leiter Region Ost Personalverband transfair, Zizers

Véronique Ducret, Directrice du deuxième Observatoire, Genève

Nina Raeber, Lausanne

Jutta Pfeiffer, Multifonction comme toutes les femmes, 1095 Lutry

Dominique Sierro, Enseignant, Lausanne

Anne Folly, Fribourg

Lukas Stillhard, St. Gallen

Andrea Rotzetter, Fribourg

Lorenz Gilg, Berufsbeistand, Biel

Daniela Zahnd, Jegenstorf

Shawna McCallin, Université de Lausanne, Lausanne

Alida Gulfi, Fribourg

Inge Sjollema, Genève

Ilir Ahmedi, Lausanne

Anne Rochat Brissot, Economiste d'entreprise, Chavornay

Béatrice Imer Zaugg, Laborantine en chimie, Dombresson

valérie perraudin, saillon

Yolande Buchs Zurich, Fribourg

Evelyne Battaglia Richi, Ligornetto

Alexia Cantoni, Assistante sociale, Saint-Imier

veronika reiter, evilard

Dominique Wittwer, Noville

Martine Michaudet-Rainaud, Bordeaux

Louise Wehrli, Neuchâtel

Madeleine Siffert, Fribourg

Grazia Bianchi, Besazio

Wilma Büchler, Märstetten

Natalie Loosli, Lyss

Carole Schwander, Cheffe du service rh, Pully

Monika Germann, Biel

Maria Elena Marangoni, Insegnante, Lugano

Valérie Dentan, Lausanne

nadia engel, gesionaire en economie familiale, bienne

Marie-Céline Coen, Fribourg

Fabio Skory, Travailleur social, 1032 Romanel

Daniel Moll, Sozialarbeiter, Wil

Wolfgang Prinz, Biel

Marina Ortelli, già Presidente FAFT, Corteglia

Sibyl Schürch, Bern

Irmina Imesch-Studer, Grossrätin,Gemeindepräsidentin, Mõrel-Filet

Karin Rajkowski, Mensch, Biel/Bienne

Tamara Iskra, Biel

Martine Meylan, 1315 La Sarraz

Angela Römer, Bern

Ursula Marti, Grossrätin SP, Bern

Aline Marguerat, enseignante, Lutry

Fritz Tüller, Traducteur retr., 3035 Frieswil

Martha Isabel Bejarano Nieva, Assistante sociale, Renens

Chloé de Senarclens, Co-fondatrice Slutwalk Suisse, Genève

Raoul-Sébastien Pasche, Genève

Catherine Schaer, Münchenbuchsee

Marlis Glauser-Scheurer, aide-soignante /Fondation Gambetta Clarens, La Tour-de-Peilz

Moises Mateos, Lausanne

Cynthia Kraus, enseignante chercheuse UNIL, Lausanne

maude reitz, neuchâtel

Marcella Bianchi, casalinga, Genestrerio

Muriel Langenberger, 8703 Erlenbach

Elisabeth Blumer, Rechtsanwältin, 7000 Chur

Nadja Gütiger, Wohnberaterin / Allrounderin, Bern

Paolo Porrini, ing. meccanico, Giubiasco

Luc Wagenknecht, Médecin, Genève

Arielle Wagenknecht, Alliance Internationale des Femmes, Genève

Marie France Barbey, Vevey

Susanna Jenny, 8142 Uitikon Waldegg

André Villard, Collaborateur spécialiste, Bienne

Tania Ogay, Fribourg

Valentine Lugrin, Lausanne

ariane studer, medecin, lausanne

Diane Savoy, médecin généraliste retraité, 1752 Villars-sur-Glâne

Renate Wälchli, Freiberuflerin Bildung, Grenchen

Christine Weibel, 9100 Herisau

Gabriela Cordone, Berne

Catherine Meyer, psychothérapeute, Neuchâtel

Monika Schaffner, ehem. wissenschaftl. Mitarbeiterin im Bundesamt für Umwelt, Hilterfingen

Pauline Milani, Lausanne

Franca Bivetti, Kinesiologin, Biel

Anne Varenne, Präsidentin Bildung Thurgau, Märstetten

Sabine Kaufmann, Bern

Boris Minnaert, IT Architect, Maarssen

Lily Gutmann Veuve, Secrétaire, Lausanne

Stéphanie Théodoloz, Genève

Christine Ruata, Nyon

Christina Truninger, Atem-und Körpertherapeutin /Kindergärtnerin, 7000 chur

Christine Röthlisberger, MPA; Hausfrau, 4922 Bützberg

Thomas Lüthi, Apples

Aline Garance Delaunay, Comédienne et Enseignante, Genève

Désirée Kozma, Verein Kirchlict getragene Gassenarbeit, Bern

Giulia Clerici-Cariboni, Teatro-terapista - animatrice, 6518 Gorduno

René Bruno Kramer, Dipl. Sozialarbeiter HFS, Bern

Stephanie Janin, Vernand

Serge Pfister, Leysin

Jean-Marc Pidoux Jean-Marc, Lausanne

Peter Niggli, Zürich

Britta Trachsler, Bönigen

Michaela Müller, Weinfelden

Bea Mantel, St. Gallen

Annelies Kreis, Bildugnsforscherin - Universität Zürich, Frauenfeld

Frédéric Nicod, enseignant au gymnase , Lutry

Andrea Malek, Selbständig, Sirnach

Laurence Chillier, Genève

Kurt Egger, Ettenhausen

Regula Gysler, 8635 Dürnten

Sylvia Pürro, 3184 Wünnewil

Gülümser Pedük, Biel

Irène Minder-Jeanneret, Musicologue, Liebefeld

Sophie Bovy, 2000 Neuchâtel

Laurence Gauvin, Ecublens

Stéphanie Jequier, Fribourg

Eric Bouchez, Enseignant, Renens

Sylvain Stauffer, Lausanne

Danilo Ronzani, 9000 St. Gallen

Corinne Jacob, Inhaberin musiktherapie-biel, Biel/Bienne

Valérie Rolle, Sociologue, Lausanne

Jean-Martin Stoll, 1854 Leysin

Ursula Chami, 1078 Essertes

Carole Toffanin, Lausanne

Maria Grazia Canepa Pucci, Bellinzona

Ruth Goll, Berufs- und Laufbahnberaterin, Bern

Monika Mäder, Safnern

René Levy, Professeur honoraire de sociologie, Lausanne

Margrith Künzi, Gewerkschaftssekretärin, 8274 Tägerwilen

Elisabeth Mundwiler, Winterthur

Margrit Friedli, Bremgarten

Susanna Meierhans, Präsidentin Travail Suisse Region Bern, 3052 Zollikofen

Karin Rudin Walker, 2503 Biel

federica colombo mattei, architetto ETHZ, lugano

Franziska Leemann, Bern

Christiane Bocion, Assistante sociale, Lausanne

Danièle Michel, Lausanne

Nicole Edwards, secrétaire médicale Appartenances, Lausanne

myriam Weissberg, 2503 Biel

Karin Schwiter, Kantonsrätin, Lachen SZ

Simone Artho, Gümligen

Francisca Decurtins, Amsterdam

Olaya Lavilla, Genève

Rhea Sturm, Webworker, Biel

Annette Nimzik, Vizepräsidentin Frauenzentrale St. Gallen, St. Gallen

Anna Maria Brechbühl-Belart, 3042 Ortschwaben

Andreana Bernasconi Lolli, Responsabile HR, Pedrinate

Christine Faltermeier, 1004 Lausanne

Noemi Schär, Bellmund

Liliane Gujer, Biel

Andrea Nagel, Biel

Caterina Mancuso, 9410 Heiden

Viviane Frey, enseignante, Morrens

Angela Stival, 1023 Crissier VD

Nicole Jaccard, enseignante, nyon

Jocelyne Guichard, logopédiste, Yverdon

Pierre Girod, DIS Prison de la Tuilière, 1027 Lonay

Pauline Berra, Choëx

Dany Nüssli, Lengwil

Iolanda Lopes, Lausanne

Guadalupe De Iudicibus, Assistante sociale, la Fraternité du CSP, Lausanne

Maria del Pilar Zuniga Rojas, employée/CHUV, Lausanne

Ahmed Toulaït, Eenseignant, Vevey

Dino Filosa, Lausanne

Carlo Pucci, Bellinzona

Alix Herren, Sainte-Croix

Melanie Leonhardt, Sachbearbeiterin, PHBern, Thun

Jean-Luc Cossy, Bibliothécaire / Bibliothèque nationale, Berne

Ruth Bossardt, Adliswil

séverine meier, enseignante, Vionnaz

monica meroni, casalinga, Arzo

Patricia Meystre, bibliothécaire, Prilly

Christina Terrani-Frei, Assistente sociale, Bioggio

Natalia Zhuikova, Yens

Josefin De Pietro, Berne

Raphaël Rozenblum, Lausanne

Olivier Périat, Walperswil

Diana Le Dinh, conservatrice de musée, Lausanne

julia lädrach, 3037 herrenschwanden

Marianne Kamer Schneiter, Ergotherapeutin/ Früherzieherin, Nidau

Charlotte Meskinyar, 1024 Ecublens

Suzanne Mettler, Zürich

Nora Martin, Neuchâtel

Nicole Gaillard, enseignante, Lausanne

Charles Moraz, Yverdon-les-Bains

Marlis Zala Witschi, Murten

Yann Fulliquet, infirmier, Servion

Walter Gfeller, 1132 Lully

anissa heiz, soignante ASSC, Renens

Florence Gentili, Travailleuse sociale, Lausanne

Léonard Saugy, lausanne

Guylène Djuyong Ngassa, Grenchen

Manuel Aostalli, family officer, Lugano

isabel serrano, bibliothécaire, renens

Esther Stella, 6900 Lugano

Cécile Cafaro-Oulevay, Lausanne

Aurore Bui, Softweb, Genève

Geneviève Perret, auxiliaire polyvalente de santé, Perroy

Nicole Benz Ursch, Selbstständig, Chur

Christine Camponovo, 6958 Bidogno

Valérie Blatter, employée de commerce, Morges

Matteo Quadranti, Avvocato e Notaio, Balerna

Sandra Degen, Erziehungswissenschaftlerin, Universität Zürich

Nadine Guthapfel, Muri AG

Francis Volken, enseignant, Lausanne

Daniel Hitzig, Alliance Sud, Bern

Regula Grünenfelder, FrauenKirche Zentralschweiz, 6300 Zug

Marcelo Valli, Lausanne

Bernard Voutat, professeur UNIL, Lausanne

Rosmarie Zysset, Macolin

Corinne Hofer, Wiss. Mitarbeiterin Bund, Bern

Jonas Fricker, Nationalrat der Grünen Aargau, 5400 Baden

Carmen Mermoud, Enseignante, gymnase de Burier, La Tour-de-Peilz

Stephanie Tuggener, Zürich

Fabrizia Lepori Bunting, Assistante sociale, Bretonnières

Anna Thalmann, 3007 Bern

Lise Gosset, biologiste retraitée, Lausanne

Mélanie Besançon, Infirmière , Chuv

Fritz Bütikofer, transfair, Bern

Madeleine Stanescu-Mouron, Enseignante et Municipale , 1538 Treytorrens

Lina Le Gall, Paris

Eliane Rouel, Secrétaire médicale, Prangins

Lydia Schenk, Lausanne

Francesca Marinoni, Genève

Annie Paratte, psychologue OCOSP, Le Locle

Blaise Robert Graf, Retraité, 1800 Vevey

cannelle blanc, Assistante sociale, Lausanne

Pauline Grosset, Educatrice sociale, Lausanne

Yvonne Christ, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, 8820 Wädenswil

Charlotte Humbert-Prince, 2502 Biel/Bienne

Nina Simonett, Bern

Patricia Baiutti Rouvenaz, Montherod

Anne-Lise Minder, 2503 Bienne

Régis Wiéland, Lausanne

Franziska Schai, Bern

Marc-Etienne Diserens, savigny

Barbara Liniger, Gesundheitspfelgefachfrau, Ostermundigen

Yvonne Steiner Ly, Muttenz

Camille Imeach, PsYchologue, Lausanne

Noémi Nicod, Lausanne

Jacqueline Dubois, Montreux

Elisabeth Büetiger, Bibliothécaire BCU-L, Lausanne-Dorigny

Rahel Ruch, Bern

Frédéric Barbey, Lausanne

Katrin Haltmeier, Bern

Bruno Rast, Enseignant, Le Mont-sur-Lausanne

Lisete Trancoso, lausanne

Regula Divorne, Enseignante, Crissier

Jürg Staudenmann, Umwelt & Entwicklungsexperte, Bern

Didier Epsztajn, Animateur du blog "entre les lignes entre les mots", Paris

Sarah Müller, Frauenzentrale Zürich, Zürich

Caroline Bänninger, Lausanne

Frédéric Hausammann, Lausanne

Marie Charriere, Romanel-sur-Lausanne

Myrela Martin, Lausanne

Gabriela Zérega, Enseignante, Lausanne

Claire Ansermet, éducatrice, Lausanne

Claire Cuendet, Vevey

Ursula Lengen, 3926 Embd

Marie-José Christin, Enseignante, Avenches

Lysaine Bourloud Pilet, CHUV, Lausanne

Gaby Abt Tietje, Zürich

Isabelle Jeannin, employée de commerce, Lausanne

Sandra Schärer, Spiez

Mireille Olivet, Enseignante, Ecublens

Marc Cellier, Doyen, enseignement secondaire, 1010 Lausanne

Claudia Witte, journaliste, Bassins

Jacqueline Schreyer, Assistante de Direction, Gland

Philippe Currat, infirmier, L'Isle

Michèle Bättig, Bereichsleiterin EZS, Zürich

Francine Chauvet, Saint-Saphorin

Brigitte Bichsel, Lengnau

Hélène Perceval, Yverdon-les-Bains

Annette Guex, enseignante, Lausanne / Gymnase de Beaulieu

Laurianne Bovet, enseignante spécialisée, Lausanne

Yvonne Fabian, WSL Wissenschaftlerin, Uster

Sylvia Treuthardt, Zentralsekretärin ref. Gesamtkirchgde., Biel

Rica Kabamba Ngoy, Éducateur, Lausanne Vaud

Benjamin Diggelmann, Muri AG

Anne Bertschy, Technicienne en analyses biomédicales, CHUV/Lausanne

Olivier Gindroz, Lausanne

Felix Stürner, député, 1510 Moudon

Rachel Lam, Théâtre du Grütli, Genève

Danielle Schaeffer, secrétaire, 1020

Monique Riesen, 1066 Epalinges

Marialuisa Pedrazzini, 6949 Comano

Isabelle Hediger, Rolle

Catherine Overney, Montreux

Blaise Golay, 1012 Lausanne

Karin Scheurer, Stellensuchend, Bern

cinthia saidi, Secrétaire de direction, yverdon-les-bains

Daniela Meyer, Rapperswil-Jona

Marie-Noëlle Baechler, Ingénieure, St-Légier

Nelly Valsangiacomo, Prof., Université de Lausanne

Daniel Schöni, Enseignant - Etat de Vaud, Prilly

Daniel Dubuis, éducateur, 1080 Les Cullayes

jocelyne bourquard, lausanne

Mathilde Panes, CHUV, Lausanne

Mélanie Battistini, Genève

David Telese, Lausanne

Eric Meylan, 8165 Schöfflisdorf

Pierfranco Riva, avvocato, Lugano

Roberto Ingrosso, Lausanne

Lauriane Pichonnaz, Conseillère en santé sexuelle, Lausanne

Marc Bonvin, Bibliothécaire, Lausanne

Maria Brulé, enseignante, Lausanne

Elena Taboada Losada, Chuv, Lausanne

Séverine Pedraza, animatrice, LAusanne

Valéry Blaser, Architekt, 2502 Biel/Bienne

Stéphanie Nagy, Etudiante, Lausanne

Esther Nagy, Enseignante, Bonvillars

Claire Wagner, enseignante, La Tour-de-Peilz

bertrand rochat, chef de projet, lausanne

Guy Demont, 2950 Cpourgenay

Guy Roland, Lausanne

Eveline Nünlist, Leitung Aktivierung Ruferheim Nidau, Biel/Bienne

Pascal Ravy, Echallens

Sara Beretta Piccoli, Igienista Dentale, Deputata in Gran Consiglio Repubblica Cantone Ticino, Lugano

Géraldine Malherbe, Secrétaire, Pully

Ariane Brunner, Herisau

Maaike Kruseman, Professeure HES, Genève

Noémi Martin, Responsable qualité , Montreux

Anne Bréaud, Ecublens

Luigi Stefanizzi, Ligornetto

beatrice kamber, bibliothécaire, ecublens

Heidi Mosimann, Worb

Maria-Grazia Cremonesi-Doninelli, Meride

veronika schneckenburger, pflegefachfrau expertin pflege inselspital, bern

Patrizia Mazza, documentalista , Melano

Charlotte Fischer, Bildungsverantwortliche/Kursleitung/Ausbildnerin , Bürglen

renate gehrig, 3298 oberwil

Alberto Mombelli, Docente, 6854 SanPietro

Aniko Ebedli, Buchs Sg

Nuria Vulliamoz, enseignante spécialisée, Orzens

Alessia Valli, docente, Carabietta

Fabrice Vial, Le Crêt

Frida Zimmermann, Luzern

Heidy Bachmann, Eichberg

Jacqueline Streule, Masseurin und Beraterin, Heiden

Marie-Anik Fatton, Conseillère en orientation, La Chaux-de-Fonds

Gilda Degiorgi, 6952 Canobbio

Verena Besse, 4450 Sissach

Bernard Saillant, France

christiane Baumann, kundin, Istighofen

Helmute Conzetti, Pfarrerin, Bern

Claudia Menchini, Bern

Christina Christoph, St. Margarethen

Samuel popovic, Assistant Socio éducatif petite enfance , Lausanne

Michel Collet, Penthalaz

Wilma Brazzola, Besazio

Gabriele Fleer, Coaching mit Fleer, Tägerwilen

Melanie Wolfisberg, Sozialpädagogin, Zürich

Maddalena Ermotti-Lepori, docente, Lugano

Caroline Jobin, retraitée, morges

Karin Coulin, Sozialpädagogin, Aeschi b. Spiez

Alexandre Jollien, écrivain, Lausanne

Ursula Stuker-Studer, 3006 Bern

Gerda Haldemann, Berufsschullehrerin Gesundheit, BFF, 3011 Bern

Silvia Rohner, Neuchâtel

Mirian Veloz, Assistante sociale, Lausanne

Myriam Rosselet, Coordinatrice formations et qualifications pour adultes, Etat NE, La Chaux-de-Fonds

Damien Michelet, Responsable de recherche, Université de Lausanne, 1015 Lausanne

Cecilia Sorgesa, Insegnante pens., Bellinzona

Dimitri Aeschlimann, Schaffhausen

Marco Martinoia, 3072 Ostermundigen

Eva-Maria Romer, Sozialarbeiterin PZM, 3110 Münsingen

Marie-Claude Guignard, Le Lieu

Johann Tscherrig, Regionalverantwortlicher Syna OVS, Visp

Nadja Blum, 8280 Kreuzlingen

Beatrice Wittwer, Bern

Verena Kürsteiner, ehemalige Gemeinderätin, Bühler

Lilian Stoffel, 3052 Zollikofen

Helena Glaser Tomasone, Savosa (TI)

Anne Saturno, chargée de projets, Genève

Carla Bossykh-Barben, Bern

Sofia Molo, Bern

Hélène Grand-Greub, Infirmière sage-femme, Yverdon-les-Bains

Marialuisa Parodi, club BPW Ticino, lugano

Ariane Laroux, Dessinateure et peintre, Genève

Anja Beck, Märstetten

Patrizia Scolari, Massagno

Marc-Olivier Storrer, Employé de commerce, Colombier

Colette Suter, Clarens

Grit Brockmann, Biel

Sandrine Devaud, Fribourg

Bruno Nydegger Lory, Steffisburg

Catherine Chapuis, Journalistin, 3052 Zollikofen

Gerald Gonzenbach, Managing Partner, Dr. iur., Frauenfeld

Nadia Roch, Chaumont

luisella signer, retraitée, 1128 Reverolle

Anne Baroffio, Université de Genève, Genève

Manuela Bonfanti, Francia

Khadija Smini, Opératrice en horlogerie, La Neuveville

Marie-Claire Guinand, Pully

Antonella Thomas, Découvrir, GE - NE - VD

Laurent Benzieng, retraité DIP, Genève

Rita Seiler, Administrative Leiterin Ref. Kirchgemeinde Biel, Magglingen

Claudia Frick, Juriste au Centre social Protestant Vaud, Lausanne

Emmanuelle Benzieng, Attachée culturelle, Genève

Patricia Leiber, Juristin, Bern

Maria Walther, Operatrice arti visive, 6807 Taverne

André Kaiser Huber, stv. Abteilungsleiter, Münsingen

Franziska Ledergerber, 6052 Hergiswil

nadja lokschin, Sainte-Croix

Esther Keller, Speicher

Regula Wild, 9113 Degersheim

Jacqueline Quaglia, Muzzano

Corinne Harris Maradan, Service des curatelles du Mouret, Prez-vers-Noréaz

Gabriele Fantini, genève

Christine Duina, 1450 SAINTE-CROIX

Sylvain Ramseyer, Assistant social / Educateur spéc., 1400 Yverdon-les-Bains

Gérard Bonvallat, Chef Service Social, Saint-Imier

Tania Angeloff, Université Panthéon-Sorbonne, Paris

Elisabeth Thiémard, 1926 Fully

Aurélie Moerman, Semsales

Catherine Morel, La Chaux

Claudia Marcos Vrankovic, 2056 Dombresson

Luisa Bezzola, docente in pensione, 6933 Muzzano

Silvia Schneider, Mitglied, 9043 Trogen

Heidi Egger, 2560 Nidau

Elisabeth Keller, Bern

Bulle Nanjoud, Genève

Rosmarie Mazzocchi, docente, 6833 Vacallo

Cristina Morinini, Minusio

Julien Thiebaud, psychologue, Genève

Isabelle Enrico, Orthophoniste, Colombier

Isabelle Cahour, Ingénieure, Pully

Cindy Terrier, Assistante sociale, St-Imier

Alexandra Breu, SHS SG, 9410 Heiden

Bice Columberg, 6516 Cugnasco Gerra

Fausta Dellagana, Cavigliano

Manuela Benelli-Luvini, Insegnante, Barbengo

Katherine Lindley, Psychologue, 1201 Genève

Charlotte Summermatter Schmid, 3930 Visp

Ursula Schneider Schüttel, ehemalige Nationalrätin, Anwältin, Murten

Marina Schneeberger, Bibliothécaire, La Chaux-de-Fonds

Matthias Humbel, Bern

Marguerite Gogniat, 1725 Posieux

Tamara Kraner, Mutter, Primarlehrerin, Tanz- Bewegungstherapeutin, Herisau

Paul Bischofberger, Heilpädagoge, Vater, Grossvater, 9103 Schwellbrunn

Angelica Bischofberger, Shiatsu, 9103 Schwellbrunn

Dorothea Tettamanti, Entrepreneur, Adligenswil

Pepita Vera Conforti, Formatrice, Manno

Caroline Marcacci Rossi, insegnante in pensione, 6614 Brissago

Samuel Woodtli, Bern

Angelika Bayard, Pflegefachfrau/Mutter, Naters

Valérie Induni, Députée Grand Conseil vaudois, Cossonay

Martin Krebs, Stadtrat der Stadt Bern, 3012 Bern

Monique Lafargue, Grand-Saconnex

Thomas Studer, 3400 Burgdorf

Leo Liesch, Stäfa

Aude Bugnon, universitaire , Saint Sulpice

Geert van Dok, Bern

Wanda Suter, Juge de paix, Fribourg

Maddalena Pepe Segat, Casalinga pensionata, 6517 Arbedo

Antonietta Costioli, pensionata, Lugano

Martine Saillant, Directrice des Espaces de vie enfantine de l'université de Genève, Genève

Maria Ponti Casabianca, Mendrisio

Gabriella Tomamichel, Architetto, Moghegno

Claudine Corbaz, assistante sociale, Lausanbe

Consuelo Alma Allidi Cavalleri, Avvocato, Ascona

marlies haller, stiftung gegen gewalt an frauen und kindern, bern

Rosmarie Lanker, Seelenzentrierter Coach u. Mesmerin, 9217 Neukirch an der Thur

Ursula Bolli, architetto, Lugano

Elsbeth Willi, Ens.spécialisée, Penthalaz

Anne-Françoise Decollogny, Conseillère communale, Lausanne

Sophie Apothéloz, 1400 Yverdon-les-Bains

juliette labarthe, UNIGE, genève

Kathrin Wirz, St.Gallen

Doina Dumitrascu, Éducatrice de l'enfance, Morges

Andrea Porrini, Archivista, Massagno

Isabel Niederstein, KomplementärTherapeutin OdAKKTTC, 7015 Tamins

Lucien Rey, Formateur d'adultes / Fondation Le Relais, Morges

Heidi Schwarz Hassler, Domat/Ems

Sabrina Martini, Formatrice, Bignasco

Diana Camenzind, Chiasso

Andrea Guidicelli, Sindacalista OCST, Ponto Valentino

Simone Mayor, sculpture, 1613 maracon

Nina Hössli, Programmverantwortliche, Bern

Martine Cottier-Chassot, Fribourg

Theodora Leite Stampfli, Programmverantwortlich, Bern

Regula Amgarten, Luzern

Lara Steck, Bern

Lina Poncet, retraitée, 1305 Penthalaz

Monica Gauler, Heimpädagogin / TECUM - Begleiterin, 7415 Rodels

Sonja Desplos, Ste-Croix

Manon Faucherre, Retraitée, Lausanne

Melanie Beutler-Hohenberger, Grossrätin, Gwatt Thun

Klaus Minnig, Brig-Glis

Lorena Respini, Locarno

Josiane Schorderet, 1724 Praroman

Philippe Audergon, Posat

Stéphane Andereggen, Verlagslektor, 3960 Siders

Lambrini Koutoussaki, Fribourg

Adrian Streun, 3930 Visp

Katherin Laffely, infirmière, 1305 Penthalaz

Hatice Tokaç-Gazier, 2502 Bienne

Elena Cattaneo, Coldrerio

nicole elise delarue, architektin, basel

Marc Kalbermatter, Visp

Carmen Riedo Eberli, Formatrice français OSEO Fribourg, 1700 Fribourg

Maryline Morard, Présidente de Via Mulieris , 1950 Sion

Mariarosa Nava, Job Coach, Mendrisio

Matteo Pronzini, deputato MPS al Gran Consiglio TI, Lumino TI

Nathalie Martinoli Kolba, Bibliothécaire, Fribourg

Ruth Tobler, 9500 Wil

Ralph Tobler, 9500 Wil

Tina Mazina Semadeni, 7000 Chur

Hans Schnyder, Leuk-Stadt

Marie Therese de LEONARDIS, EMpouvoirment.Observatoires du développement durable et harmonieux, www.empouvoirment.ch

Judith Meier Inhelder, Stellenleitung/Caritas Thurgau, Weinfelden

Christine Fischer, Saules

Elsa Desarzens, Morrens

Ivor Malherbe, Musicien, Lausanne

Marianne Wespi Parisod, 1308 La Chaux

Isabelle Aparicio, Conseillère communale, Prilly

Brigitta Arnold Inauen, Luzern

Vanaëlle Mercanton, Neuchâtel

franziska keller, Ermatingen

Caroline Schindler, Présidente et Accueillante, Le Bonheur des Touptis, Bulle

Helena Mooser Theler, Präventionsverantwortliche Gesundheitsförderung Oberwallis, 3930 Visp

Dominique Ruta-Robert, Retraitée, Muri bei Bern

Jutta Latella, Berg

Sylvie Veillard, Jouxtens-Mézery

Christianne Vallat, Economiste, 3145 Niederscherli

Marie Theres Kaufmann, Gruppe Integration des Frauenbundes Sins, Sins

Antoinette Corboz, Medecin-Psychiatre, Prilly

Veronika Merz, Thérapeute, Conches

Catherine Roulet, Députée, 1052 Le Mont/Lausanne

Giampiero Zaccaria, employé de banque, Lausanne

Giorgio Fonio, Sindacalista, Chiasso

Nicolas Thorens, Doctorant/Unifr, Lausanne

Catherine Cornut, psychothérapeute, Lausanne

Robin Gygax-Jabas, Mécanicien de locomotive, Biel/Bienne

Anne Banateanu, Fribourg

Ruth Imhof, Sachbearbeiterin, Visp

Marie-Josèphe Glardon, pasteure dr theol, Köniz

Fosca Caccia, Camorino

Charlotte Hutterli, 8280 Kreuzlingen

Marlène Lanthemann, Enseignante, 2012 Auvernier

Françoise Dieth-Perret, Köniz

Deborah Romanens, Psychologue FSP, Fribourg

Amélie de Flaugergues, collaboratrice scientifique, Genève

Anat Rosenwasser, art-coach, Lausanne

Rosina In-Albon, CSPO Finanzen, 3930 Eyholz

nathalie garin, Lausanne

Sassi Camilla, Fribourg

Shaza Ibrahim, Ependes

Colette Eigenheer-Bourquin, artiste, Auvernier

Suzanne Messerli, secrétaire retraitée, 1093 La Conversion

Simone Stirniman, Bern

Madeline Heiniger, Députée, Mex Valais

Mireille Junod, pasteure, Lausanne

Hélène Tessiot, Monitrice autodefense pour femmes, Fribourg

Yvette Bays, 1700 fribourg

Catherine Zaccaria, Secrétaire Ville de Lausanne, Lausanne

Suzanne Jeanrichard, 3098 Köniz

Sylvie Prahin Cajeux, Fribourg

Vanessa Monney, syndicaliste / chercheuse, Lausanne

Ruth Blunier, Ipsach

Danielle Mamin, Vevey

Sabina Gani, Collaboratrice scientifique, St-Légier

Cécile Brunnschweiler, 3097 Liebefeld

francoise vurlod, Premier

Fabiène Gogniat, directrice/Oxymmob SA, Yverdon

Sara Tocchetti, Lausanne

Pierre Buehler, Prof. a l'Universite, Neuchatel

Ursula Wyss Schelker, 1052 Le Mont sur Lausanne

Elisabeth Miserez, Lausanne

Amélie Dupraz-Ardiot, Fribourg

Anne-Josée Perroud, Thérapeute, Rolle

Maria Luisa Del Conte, Nyon

Gertrude Aebischer, 1731 Ependes

Barbara Steudler, Directrice de l'association NiceFuture, Crissier

Anne Robert, Psychothérapeute, Genève

Yan Giroud, Lausanne

Laurent Duding, Chargé de projets en politique sociale, La Chaux-de-Fonds-Neuchâtel

Lucrezia Berther, Psychotherapeutin, 7130 Ilanz

Werner Meienhofer, 1008 Prilly

Jacques Diezi, 1093 La Conversion

Stephanie Kunz, Horw

Raymonde Roaux, infirmière retraitée, 1008 Jouxtens-Mézery

Stéphanie Zwahlen, 1196 Gland

Alicia Alcala, Enseignante, Lausanne

Edith Willi, Montreux

Karine Rusterholz, Gumefens

Kathrin Karlen Moussa, Fribourg

Yvonne Wespi, Château-d'Oex

Catherine Hadorn, Worb

Elisabeth Waeckerlin, Sozialdiakonin, Bern

Adelheid Wietlisbach-Betschart, Dipl. Psychologin IG Arbeit, Luzern

Hans Fässler, St.Gallen

Gareth Harris, Blonay

Lucette Woungly-Massaga, Lutry

Gabrielle Offner, Arbeitsagogin, 8880

Peter Kress, Brugg

Beatrix Furrer, Rotes Kreuz Wallis, 3900 Brig

Georgette Gaille, Infirmière, Provence

Regula Feitknecht, BCU Fribourg, Fribourg

Marie Helene Russi, Politologue, Provence

Ann Morel Huber, 2036 Cormondrèche

Danielle Danielle, Lausanne

Helena Junod, prof. retraitée, Lausanne

Régine Bitter, Neuchâtel

Sonja Muller Vuilleumier, FA SRK / ASSC, 1762 Givisiez

Anne Bourquin Buchu, Conseillère municipale, Prilly

Rita Jenny, Kriens

Yvonne Zurflüh, agilas , Bolligen

Monika Glutz, Receptionistin, Kyburg-Buchegg

Rita Blättler, Luzern

Sandrine Chapatte, Membre comité GSJ, Vicques

Cornelia Oberhänsli, Schulische Heilpädagogin, 2504 Biel

Spartaco Greppi, docente e ricercatore, Bellinzona

Jacqueline Monbaron, 1700 Fribourg

Cristina Poretti, Lugano

Simona Ostinelli, Giornalista, Vacallo

Nicole Genet, 1008 Prilly

Martine Faivre, infirmière, Romont

madeline Conne, retraitée, 1008 prilly vd

Véronique Dettwiler, Pully

Françoise Bourquin, Chêne-Bougeries/GE

Ruth Lötscher, Professeure haute école de santé Fribourg, Villars-sur-Glâné

Dana Raemy, Fribourg

Andrea Rüfenacht, Burgdorf

patrizia clivaz luchez, 1008 prilly

Claude Bolliger, 1337-Vallorbe

Monica Prodon, Lausanne

Muriel Besson Gumy, Responsable Service égalité Université Fribourg , Belfaux

Véra Ciceron, 1066 Epalinges

Anna Schaffner, 7000 Chur

Peter Bieri, éducateur, Fenin

Ute Wittschorek, Triboltingen

Susana Fankhauser, Interkulturelles Zusammenleben, Bern, Bern

myriam posse, lausanne

Frédéric Masson, enseignant, Lausanne

Claudine Jungo, Corminboeuf

Benjamin Signer, St.Gallen

Catherine Gygi, Styliste, Vevey

Andrea Scheck, Geschäftsleitung JUSO Schweiz, St.Gallen

Eliane Millasson, Bulle

Mélanie Meyer Martena, Fribourg

Cécile Matthey, Fribourg

Yolande Nicole Boinnard, théologienne retraitée, Vers-l'Eglise

Sylviane Burna d, Chargée de projets, Lausanne

Pierre-Henri Cuendet, Retraité, Epalinges

Sylvaine Cuendet, Ass. Sociale retraitée, Epalinges

Renata Ehrenmann, Aarberg

Adelheid Oesch, enseignante en dével. personnel, 1005 Lausanne

Gabrielle Gairaud, Centre Pedagogique des Perce Neige, La Chaux de Fonds

Françoise Schenk-Gottret, Veyrier

Nicole Pasche-Wenger, Assistante médicale, 1053 Bretigny sur Morrens

Geneviève Bordry, F-information, Genève

Nadine Anthamatten, www.humorwandern.ch, Naters

Marie-Thé Sautebin, formatrice d'adultes retraitée effe, Bienne

Linda Dula, Villlars-sur-Glâne

Daniel Murer, Luzern

Claude-Alix Cosandier, Neuchâtel

Christian Roth, Parlament Köniz, Liebefeld

Julie Brunnschweiler, Liebefeld

Sibyl Matter, Anwältin, Notarin und Mediatorin, Bern

Hildegard Pfäffli, Luzern

Manon Delisle, Fribourg

Maguy Vouillamoz, Infirmière assistante , 1643 Gumefens

Laurence Terrin, Fribourg

Silvana Lardi, St. Gallen

Marie Madeleine Ruiz, Formatrice, Lausanne

Marie-Theres Döhrbeck, Nidau

res koeninger, elektriker/lehrer, brügglen

Jacqueline Cuche, Auressio

Anne-Catherine Gaschen, Fontaines

Luca Pellegrini, Président Syndicat des Services Publics Vaud-Etat, Lausanne

Frauenzentrale Appenzell AR Ariane Brunner, co-Präsidentin, 9100 Herisau

Hedy Bühlmann, Beraterin & Karrierecoach, Luzern

Emil Buchs, Muttenz

sina bühler, journalistin, zürich

Pascal Pasquier, caissier FRC / Fribourg, Epagny

Marie-Antoinette Equey, Fribourg

Kathrin Messmer, Urnäsch

Aline Crotti, Étudiante UniL, 1700 Fribourg

Barbara Vauthey, Fribourg

Corinne Liniger, Rueyres-les-Prés

jean luc zarini, fribourg

Susan Zimmermann, Englisch Lehrerin, Visperterminen

Isabel Boni-Le Goff, Lausanne

Nathalie Wuilleret, pédagogue spécialisée, Fribourg

Peter Gasser, Leissigen

Werner Thut, 3084 Wabern

Mary Jungo, Collaboratrice/accompagnatrice VfH Murten u. Umgebung, Gurmels

Janine Wiedmer, Montreux

Tegina Sutter, Ormalingen

Brigitte Sidler, musicienne, 1304 Cossonay-Ville

Barbara Janssen, Pflegefachfrau, Termen

Marie Perriard, ancienne présidente d'espacefemmes, 1762 Givisiez

Diane Masmejan, La Tour-de-Trême

Ines Rombaldoni, Oberems

Cornelia Pogantsch, Frauenfeld

Maria Koch Schildknecht, Pen., 6004 Luzern

Christiane Castella Schwarzen, Directrice de gymnase, 1700 Fribourg

Elisabetta Peduzzi, Impiegata, Bellinzona

Clara Agustoni, Fribourg

Marlyse Merazzi, Bienne

Theres Bucher, SAH Zentralschweiz, Bereich Bildung, Horw

Evelyn Perriard, Fribourg

Maïté Girardin, Enseignante, Nidau

Marie-Paule Bugnon, Fribourg

Ariane Tonon, Responsable de formation , Bienne

Daisy Dellenbach, 2533 Evilard

Catherine Liengme, Bienne

Franziska Peterhans, 5405 Baden

Louise Hjort Ayer, Psychologue déléguée , Villars-sur-Glâne

Pauline Burnier, Étudiante , Saint Légier

Marceline Furrer, Staldenried

Joëlle Cousinou, retraitée de l'université de Fribourg, 1782 La Corbaz

Isabelle Colliard, 1635 la Tour-de-Trême

Hanny Franzen, Sachbearbeiterin, Naters

Maja Heiniger, infirmière retraitée, 1752 Villars-sur-Glâne

Marie-Alice Jungo, Retraitée, Fribourg

Liliane Maury Pasquier, Genève

Caroline Babajee, éducatrice, Aubonne

Brigitta Bischoff, Logopädin, 3280 Murten

Nicole Chevalley, DIPV/DGEP/ VD, 1025 St-Sulpice

Sabine Haupt, Universitätsprofessorin u. Schriftstellerin, Savigny

Poffet Anne-Chantal, Fribourg

Pascale Pascale Chavaillaz, Assistante sociale, Fribourg

Monique Romanens, 1752 Villars-sur-Glane

Hugues Perrin, Educateur, 2017 Boudry

Osvalda Varini, psicoterapeuta, 6900 Massagno

Paola Richard-de Paolis, directrice Haute Ecole de Travail social et de la Santé |EESP Lausanne, Lausanne

Nadine Boudry - Mabille, écrivaine, 1439 Rances

Grethel Stouvenel, Comptable, Genève

Anne Roth-Laurent, Berne

Christine Mueller, 1700 Fribourg

Sylvane Schaller, 1754 Avry

Isabelle Nicolet, Psychologue conseillère en orientation, Bulle

mukadder celik, Finanz Fachfrau, Biel

Christelle Monnier, secrétaire RH, 2114 Fleurier

Vera Condé Lateltin, Fribourg

Stefania Carriero, Employée de commerce, Fribourg

Magalie Murith, Le Pâquier-Montbarry

Christine Haas, Courtaman

Annemarie Sancar, WIDE-Switzerland und Grünes Bündnis , Bern

Annemarie Berlinger-Staub, Köniz

Nicole Graber, Architecte-paysagiste, Lausanne

Céline Stutz, Zürich

Isabelle Joye, Ing.HES, 1072 Forel (Lavaux)

Hélène Pauchon, Lausanne

Julia Kapp, Geschäftsleitung Subito Krisenintervention , Jegenstorf

Doudou Madeleine Denisart, Lausanne

Genevieve Felder, Comptable à Solidarité Femmes, 1700 Fribourg

Sandra Lepori, juriste, Fribourg

Ruth Dölker-Anliker, Atlaslogistin, 3294 Büren an der Aare

Manfred Jaeggi, Grenchen

Rosa Perroud, Fribourg

Carmen Bosi, impegata, 6900 Massagno

Rose Marie Jacot, Présidente main tendue, Neuchâtel

Fiona Haag, 9500 Wil

Isabelle Probst, Lausanne

Salomé Donzallaz, Marly

Anna Gisler, Naters

Jane -Anne Jaggi Nguyen, Assustante sociale

Sibylle Andenmatten, Veyras

Joelle Minder, Fribourg

Fanny Wiedmer, Sozialarbeiterin Arbeitsintegration, Köniz

Rachel Brulhart, Fribourg

Yannick Bohren, Lausanne

Marie-Danielle Meuret, Assistante marketing , 2016 Cortaillod

Laure-Christine Mory, Fribourg

Taoufik El Hamidi, Educateur, Lausanne

Morgan Paratte, Neuchâtel

Marie-Christine Pasche Hirzel, Etoy

M-Claire Rey-Baeriswyl, HETS-FR, Fribourg

Romana Augustin, Kindergärtnerin, 9000 St. Gallen

Diana Roth, Coach, Bern

Marion Nemchi, Géographe , Genève

Claudia Sugnaux, Marly

Isabella Meschiari, Juristin, 3095 Spiegel b. Bern

Beatrice Schmid, Lausanne

Thomas Kugler, Retraité, ancien collaborateur DDC, Fribourg

Andrea Scioli, syndicaliste, Vaud

Ursula Buchs, Freiberufliche Pflegefachfrau, Schüpfen

Genevieve Ingold, Fribourg

Antonia Heinzen-Schalbetter, Musikerin, 3900 Brig

Andrea Siegen, 1700 Fribourg

Anne Déchamboux Schweizer, Fribourg

Susanne Müller-Ballmoos, 8500 Frauenfeld

Charlotte Robert, Fribourg

Karen Steinbach, Ingénieure , Lausanne

Lise-Marie Graden, Fribourg

Bernard Streit, infirmier, Bussigny

Bernadette Fischer-von Arx, Psychotherapeutin ASP, Luzern

Nathalie Matthey, secrétaire syndicale, 2024 Saint-Aubin

Isabelle Pfammatter, 3014 Bern

Andrea Tognina, Bern

Käthi von Wartburg, Liebefeld

Marie-Christine Musa Pisoni, Genève

Virginie Bachmann Chaperon, Fribourg

Antoinette Romanens, AFAAP Fribourg, 1700 Fribourg

enza cipolla, frauenvorsorge.ch, Jaberg

Sabine Kradolfer, Chercheuse , Lausanne

Gudrun Chable, 1006 Lausanne

Justine Schnidrig-Julen, Brig

Marianne Herrera-Zweifel, Münchenstein

Mariann Halter, schul.Heilpädagogin, 4582 Brügglen

Pascale Schürch Gonzenbach, 3935 Bürchen

Margrit Bischof, Bern

Myriam Cuennet, Psychologue spécialiste en psychothérapie FSP, Fribourg

Catherine Rouvenaz, Secrétaire romande AGILE.CH, Fribourg

Hélène Cassignol, Rédactrice - Ecrivain de récits de vie, Villars sur Glâne

Erna Anthea Waibel, 3900 Brig

Marie-Christine Raboud, galerie-cathédrale , Fribourg

Anne Kaelin Crittin, Fribourg

Urs Brassel, Geschäftsführer, Biel

Claudia Dey Gremaud, Bulle

Helena Wechsler, 2503 Biel

Karina Rettich, Fribourg

Evelyne Nguyen, Animatrice accueil extrascolaire, Fribourg

chantal dräyer, Bern

Marie Jocelyne Michel, Psychopédagogue, Lausanne

Jean Damien Fleury, artiste visuel, 1700 Fribourg

Alexandra Gindroz, Praticienne de soins , Lausanne

Patricia Alcaraz, Secrétaire syndicale, Lausanne

Anne-Marie Van Snick Schmid, retraitée, Lausanne

Marie-France Vouilloz Burnier, Historienne indépendante, 1806 Saint-Légier-La Chiésaz

Pauline Delage, Lausanne

Jérôme Meizoz, écrivain, Lausanne

Stéphanie Pache, Médecin, Lausanne

Christiane Blondel, Conseillère en emploi, Yverdon-les-Bains

Bernard Emery, directeur PME, 2520 La Neuveville

Philippe Morerod, secrétaire - syndicom, Lausanne

Claire-Lyse Curty-Delley, Fribourg

Monica Fasani Serra, 1700 Fribourg

Deniz Tor, Assistante de formation, Fribourg

Maud Lièvre, Educatrice sociale, Fribourg

Isabelle Laville, Enseignante, Porrentruy

Daniel Waldispühl, Paar- und Familienberatungsstelle Fribourg, Psychotherapeut, Fribourg

René Muller, Chef comptable, 1752 Villars-sur-Glâne

fanny besencon, lausanne

Sylvia Roa Kugler, Retraitée, cadre soins à domicile, Fribourg

Morgane Kuehni, Professeure, éésp, Lausanne

Pascale Schütz, Berne

Nelli Zimmermann, 4586 Kyburg

Silvia Droz, Vorstand Frauenzentrale AR, Teufen

Natacha Rostetsky, Fribourg

Silvia Roisin, Granges-Paccot

Marin Aymon, Orvin

Bernadette Hänni, Députée , Morat

catherine Schaller, He-arc Neuchâtel/enseignante, vevey

Caroline Schrub, Fribourg

Maryline Bossard, Estavayer-le-Lac

Laurette Heim, Citoyenne, Multitâches, Fribourg

Sandra Chenaux, 1730 Ecuvillens

Maud Malézieux, Bulle

Elias Moussa, Fribourg

yvonne aregger, luzern

Chantal Baechler, Maîtresse socioprofessionnelle, 1747 Corsery

Benjamin Eichenberger, Animateur socioculturel, Marly

Rahel Mannale, Thundorf

Tamara Münger, Nidau

Juliana Duarte, Université de Fribourg , Fribourg

Véronique Blanc AUdergon, 1726 Posat

Christine Defferrard, Sâles

Aline Mutrux, Espace & Réalisation Sàrl, Botterens

Katell Bosser, Rédactrice, Lausanne

Marie-Claude Jenny, Administratrice, Fribourg

Préat Rouiller, Chevilly

Jennifer Petterson, Lausanne

Evelyne Galera Arm, Estavayer-le-Lac

Viviane Ducraux Gogniat, Sorens

Michèle Grossen, professeure à l'UNIL, Lausanne

Dorette Delbrouck, 2072 St-Blaise

Claire Folly, Assistante sociale , Fribourg

Stefanie Oswald Arnold, Ergotherapeutin , St. Gallen

Monique Gagnebin, La Chaux-de-Fonds

Réjane Forré Roux, Bulle

Csilla Vittoz, Secrétaire de direction, Lausanne

Clothilde Palazzo-Crettol, professeure, Haute Ecole de Travail Social, HES-SO Valais/Wallis

Beatriz Rosende, secrétaire syndicale, Lausanne

Ivo Reich, St. Gallen

Joëlle Cornuz, Entrepreneure, Villars-le-Terroir

Caroline Ceppi, Fribourg

Annette Wicht, Fédération des crèches et garderies fribourgeoises, Fribourg

Clémence Demay, étudiante, Lausanne

Sophie Boiszeau, Sans Compromis, All over the world

Marguerite Bouget, secrétaire syndicale à Syna, Genève

Katherina Kobler-Kunzmann, Frauenzentrale Appenzell Ausserrhoden, Hasenbühlweg 12,9410 Heiden

Elvedina Colaciuri, Impiegata di commercio, Vezia

Annik Mahaim, Ecrivaines, Lausanne

Edith Siegenthaler, Bern

Judith Bovay, professeure associée, Haute école de travail social et de la santé, Lausanne

Michèle Gagnon, secrétaire, Genève

Valerie Wyser-Attinger, Orthophoniste, La Chaux-de-Fonds

Cristelle Burlot, Indépendante, Chevilly

Christine Rouzeau, Enseignante État de Vaud retraitée, Froideville

Béatrice Bugnion, Enseignante, Lausanne

Marianne Ebel, Marche mondiale des femmes, Neuchâtel

Cynthia Edelman, Educatrice, Grandcour

Vera Lauf, Genève

caroline Cortolezzis, psychologue, vevey

Robert Joosten, mathématicien, Lausanne

Aline Pingoud, Assistante sociale/CSP-Vaud, Lausanne

Lucy Clavel Raemy, 1377 Oulens-sous-Echallens

Bernadette Mauron, 9326 Horn

Marielle Moosbrugger Kulzer, 4147 Aesch

Daniela Peduzzi, formatrice adulti, Lugano

Elena Buetti, Lausanne

Letizia Pizzolato, Lausanne

Anne-Marie Depoisier, Renens

Rüdiger Pastewka, Sozialpädagoge, St. Gallen

Elisabeth Longchamp Schneider, Bibliothécaire , Fribourg

Marlyse Matthey-Doret, 1093 La Conversion

Edith Benz, Heilpädadagogin, Bubikon

Anne Dousset, 1005 Lausanne

Nasma Al Amir, Thérapeute Conteuse, Lausanne

Agnès Ott-Nicole, Ecrivain public, Epalinges

Aline Muller Guidetti, Lausanne

Judith Schmutz, Rain

Annemarie Allemann-Weltin, Welschenrohr

Ellen Weigand, journaliste indépendant, 1683 Sarzens

Rita Schwegler, 8280 Kreuzlingen

Frido Lüthi, Warth

Vera Holenstein Werz, Wil SG

Raymonde Caffari, retraitée, Lausanne

Anne Monard, La Chaux-de-Fonds

Virginie Stucki, Professeure associée, Haute école de travail social et de la santé, Lausanne

Yvette Jaggi, Lausanne

Anita Brändle, Personalleitung, 8032 Zürich

Thérèse Moreau, écrivaine, Pully 1009

Barbara Amsler, Soziologin,Gewerkschafterin, Genderfachfrau, Bern

Arnaud Thièry, Avocat, Lausanne

Stéphanie Apothéloz, Directrice associée, communication, Lausanne

Simone Chapuis-Bischof, féministe, Lausanne

Carvi Stucki, 1804 Corsier-sur-Vevey

Yvonne Feri, Nationalrätin, Wettingen

Julien Eggenberger, Président SSP Vaud et Député PS-VD, Lausanne

Beat Christen, Etablissement secondaire , Oron

Francisca Rubio Franchi, Verkauf, 8500 Frauenfeld

Annemarie Nicod, Lausanne

Julien Cart, Enseignant spécialisé , Lausanne

Theres Blöchlinger, med.pract., Zürich

Philippe Martin, secrétaire central SSP, Lausanne

Regula Keller, Lehrerin, 3008 Bern

Leena Schmitter, Stadträtin Grünes Bündnis Bern, Bern

Hélène Jeanneret Bysaeth, retraitée, 2300 La Chaux-de-Fondsh

Fabrice Roman, Directeur du Centre de la Roseraie, Genève

Julien Wicki, enseignant, Yverdon

Jolanda Sturzenegger, Heilpädagogin, Bütschwil

Sylvie Meyer, Professeure associée Haute école de travail social et de la santé, Lausanne

Marita Henneberger, Chesaux-Noréaz

Sylvie Fontana, Neuchâtel

nadia stampanoni, mezzovico

Cathy Rime, Lausanne

Cora Antonioli, Enseignante, Membre du comité national du SSP / VPOD, Lausanne

Ursula Nakamura-Stoecklin, Präsidentin frauenrechte beider basel, Postfach 2206 Basel

Jean-Luc Narbel, Lausanne

M.-Ch. Moriggi, CLAFV Centre de liaison des associations féminines vaudoises, Lausanne

Gail Menzi, Genève

Janine Revillet, Retraitée, Meyrin, Genève

Brigitte Kauffmann, Lausanne

Karin Hostettler, Basel

Françoise Emmanuelle Nicolet, prof de gymnase et syndicaliste SUD (Vaud), Lausanne

Fabienne Brunner, Responsable régionale syndicom, Lausanne

Isabelle Baume, assistante sociale, directrice adjointe, Centre social protestant, La Chaux-de-Fonds

Josiane Personeni, Neuchâtel

Farinaz Fassa, Professeure/ Université de Lausanne, Lausanne

Susanna Maeder, 8608 Bubikon

Malica Ben Mansour, BMA, Bern

Susanne Bourgeois, Bern

Thomas Späth, Professeur, Université de Berne, Berne

Isabelle Zinn, Université de Lausanne, Lausanne

Eléonore Lépinard, Professeure, Lausanne

Serena Hengartner, Lehrerin, Märstetten

monika waser, Buchhändlerin, 4001 basel

Manuela Schegg, Dipl. Biomedizinische Analytikerin, KSSG, St.Gallen

Ursina Anderegg, Bern

Isabelle Bruggimann, F-Information, Filigrane, Genève

Yvonne Leist, Rothenhausen

Franziska Schwab, Zollbrück

Lokhy Neuhaus, 8274 Tägerwilen

Roxane Gerber, Sonvilier

Simona Materni, Biel

Franziska Gregoris, Burgdorf

angela von rotz, 9043 Trogen

Antonietta Maione, Niederuzwil

Thomas Graff, secrétaire syndical, Genève

Evelyne Gely, 7000 Chur

Karl Litscher, Mitglied VPOD, St.Gallen

Anne-Pascale Wüthrich-Godenzi, 1239 Collex

Marianne Spörri, 8500 Frauenfeld

Regula Bühlmann, Bern

Roberto Sandrinelli, Impiegato, Bellinzona

Yvonne Bernasconi, segretaria, Massagno

Barbara Scheibler-Müller, Sozialarbeiterin, Sissach

Claude André Reymond, secrétaire syndical CGAS, Genève

Ramona Locher, Biomedizinische Analytikerin, Frauenfeld

Patrick von Rotz, Berater / Stiftung Diaconis, Bern

Selina Tribbia, Gewerkschaft Syna, Olten

Ruedi Bischoff, St. Gallen

Jean Michel, Corminboeuf

Bettina Vincenz, Lic. Phil. I, Zürich

Anne Duvanel, La Chaux-de-Fonds

Florence Theurillst, Infirniere, Moutier

Jeannette Schwendimann, 9442 Berneck

Tina Cavelty, Dipl. Biomedizinische Analytikerin HF, Grabs

Chiara Iametti-Tettamanti, Biologa casalinga, Bellinzona

Patrick Maurer, Genève

Marie-Louise Dähler, Rehetobel

Zoé BéBoux, Enseignante, Bussigny

vincent brodard, romont

Christa Mutter, députée , Fribourg

Susann Thoma, 8500 Frauenfeld

Susan Trüb, Eschlikon

Jeanne-Françoise(Francesca) Remy Lauria, Infermiera cure a domicilio, Lugano

Brigitte Studer, Conseillère municipale, Genève

Marianne Moinat, 9315 Neukirch

Camilla Leoni, Formatrice, Giubiasco

brigitte kunz, werklehrerin/ designerin, winterthur

Heidi Schmocker, Bern

Patricia Schneider, Responsable office de poste, 2087 Cornaux

Jeannette Hafner, 3013 Bern

Isabel Aerni, Geographin, Bern

Erich Büchli, GIS-Spezialist/ Raumplaner, Winterthur

Arlette Marti-Gertiser, Verbandssekretärin, Biberstein

Doris Lüchinger, Sozialarbeiterin, St. Gallen

Nadège Evans, Enseignante/Etat de Vaud, Lausanne

Annina Lüchinger, Logopädin, St. Gallen

Brigitte Meyer, St.Gallen

Sonia Scolari, docente in pensione, Paradiso

Elsbeth Grüring, Ostermundigen

Brigitte Pastewka, Therapeutin/Stiftung wahrnehmung.ch, St. Gallen

Raffael Gnädinger, Fribourg

Barbara Bruga, impiegata, Lugano

Hélène Schneider, Delémont

Theresa Bärfuss, 8200 Schaffhausen

Rita Zuber, 9113 Degersheim

Barbara Bieri-Trachsel, Integrations Coach, 3182 Ueberstorf

Andrea Egger, dipl. Pflegefachfrau HF, Bern

Marie Anderfuhren, chargée d'enseignement travail social, Genève

Hannelore Etchebarne, Directrice, La Chaux-de-Fonds

Eddie Eveline Pattiselanno, 3084 Wabern

Monica Pancaldi, 6612 Ascona

Beatrice Rohner, Heiden

Duygu Hofmann, FaGe, Zuben

Geneviève de Rham, Lausanne

Bettina Melchior, Thusis

Dore Heim, Gewerkschaftssekretärin, Bern

Laurence Nicaise, Neuchâtel

Valérie Buchs, secrétaire syndicale SIT, Genève

Sandrine Debrot, Neuchâtel

Sabine Silva, Schüpfen

Valérie Perrin, secrétaire syndicale, Lausanne

Rose-Marie Baeriswyl, 3182 Ueberstorf

Roman Graf, Grand-Lancy

Beatrice Durot, Kriens

Ingrid Jacober, St.Gallen

hansueli baumgartner, Mittelschullehrer pens., st.gallen

Carmen Grela, Genève

Manuela Melloni, segretaria-contabile, Sorengo

Brigitta Beglinger, 9044 Wald AR

Francesca Luisoni, Archivista, Ligornetto

Ekkehard Sassenhausen, Schulleiter / Musiker, Uster

Roland Alpiger, Schulmusik-Lehrer, St. Gallen

Philippe Boschung, éducateur, La Chaux de Fonds

Alberto Agustoni, avvocato e notaio, Bellinzona

Franziska Hügli, Unternehmerin, Muri

Wendelin Reinhardt, Sozialpädagoge, St. Gallen

Karin Bauer, St.gallen

Christine Flitner, VPOD-SSP, Basel

Elisabeth Küpfert, Job-Coach, Port

Doris Ehrbar, Frutigen

Markus Zehender-Streb, Sozialpädagoge, Amriswil

Francesca Cansani, casalinga, mamma di famiglia monoparentale, studentessa settore socio-sanitaro, Lugano

Irene Geiser, Bern

Maria Pedrosa, Secrétaire syndicale SSP, Lausanne

Nadine Helfer, Kundin vom Frac, 2562 Port

Caroline Eichenberger, Sozialarbeitein St. Anton - St. Michael, 6005 Luzern

Brigitte Allenbach-Stettbacher, scultrice, 6808 Torricella

Valérie Borloz Schaller, Secrétaire de l'Union syndicale vaudoise, Bretonnières

Heike Panov, Wil

Nicole Debrot, La Chaux-de-Fonds

Sylvia Nasuti, neuchâtel

Margrit Zürcher, Schulleiterin/Lehrerin, Goldach

Francesca Giorzi, Lugano

Maria pagliarani, psicoanalista, 6833 Vacallo

Max Herzog, St. Gallen

Elsbeth Inderkummen, Bern

Astrid Bentlage, Sozialarbeiterin ref. Kirche Burgdorf, Burgdorf

Martina Koch, FH Nordwestschweiz, Basel

Ruth Stucky, Flums

Margritha Simeon, Heilpädagogin, 8004 Zürich

Angela Stöcklin, Zürich

Elisabeth Tröndle, Erwachsenenbildnerin, St. Gallen

Carole Furrer, Présidente SCIV, Savièse

Esther Probst, 8880 Walenstadt

Cécile Ferrari, St. Gallen

Silvia Beatrice Plattner, Chur

Gülistan Uçur, Köniz

Magdalena Zimmermann, Kindergärtnerin, St. Gallen

Brigitte Lüscher, Sozialarbeiterin Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton Bern Abteilung Migration, Zollikofen

Eva Schällibaum, Lehrerin und Theaterpädagogin, St.Gallen

Francesca Di Nardo, Torricella

Katrin Schatz, 9011 St.Gallen

Marie Löhrer, St. Gallen

Rossana Barra, Zollikofen

Bruno Facci, Ganterschwil

Doris Königer, Architektin/Parlamentarierin, St. Gallen

Marta Lehmann, Berufsschullehrerin, Luzern

Karin Sennhauser, 8405

Diego Gheza, dipl. Pflegefachmann HF/Hausmann, Winterthur

Viviana Suter, Bedano

Annette Wollensack, Bern

monique humbert-droz, professeure, bôle

Thomas Wenger, Frauenfeld

Barbara Schürmann, Kirchlindach

Haike Spiller, Berner Gesundheit, Biel

Françoise Messant-Laurent, prof. honoraire, Lausanne

Tiziana Fetz, 6924 Sorengo

Giovanna Muri, Pro Infirmis Bellinzona, 6721 Ludiano

Christine Moretti, Educatrice Fondation Les Perce Neige, 2208 Les Hauts Geneveys

Dietlind Kohlschütter, 3084 Wabern

Giorgio Benelli, 4552 Derendingen

Michèle Schoep, Münsingen

Daria Wüthrich-Bernasconi, imiegata d'ufficio, Pregassona

Cornelia Streit, Tagesschulleitung, Niederscherli

Axelle Dumont, Membre Zonta club, Le Locle

Susanne Ulrich, Gewerkschaftsfunktionärin VPOD, Bern

Wyss-Lehmann Kurt, Pens. Zeichenlehrer, 3298 Oberwil bei Büren

Christine Wyss-Lehmann, pens. Heimleiterin, 3298 Oberwil bei Büren

Elise Gerber, Personalberaterin, Kehrsatz

Manuel Gonzalez, Intervenant familial AEMO, Neuchâtel

Rita Kägi, Sekretärin TGGB, Frauenfeld

Thierry Bilat, Intervenant familial AEMO, La Chaux-de-Fonds

dora moser, Erwachsenenbildnerin, 3083 trimstein

Katrin Langmair, Grafikerin, Grosshöchstetten

Reglua Reinhardt, Bereichsleiterin Bildung VAM , Düdingen

Gudrun Lange, Sozialarbeiterin / Beraterin, Bern

Michel Cattin, travailleur social et thérapeute de famille, Neuchâtel

Giorgia Miceli, segretaria AARDT, Melano

Barbara Gysi, Nationalrätin, Wil SG

Anne Grandjean, Chêne Bourg

Alain Monnier, 6710 Biasca

Monika Reinhart, Sozialarbeiterin, St. Gallen

Brigitta Loosli-Schlipf, Sozialarbeiterin , Luzern

Elisabeth Tobler, pensionierte Pfarrerin , Biel

Claudia Wyssbrod, Sozialarbeit FH, Biel/Bienne

Ursula Müller, Schulsozialarbeit Entlebuch, Entlebuch

Nicolas Geinoz, Givisiez

Gabriela Huldi, Sozialarbeiterin, 9500 Wil

Peter Mülhaupt, dipl. Sozialarbiter FH, 2552 Orpund

Marietta Ochsner, wissenschaftl.Mitarbeiterin, Kanton St.Gallen, St.Gallen

Nathalie Mermilliod, 1260 Nyon

Susanne Frehner, Sozialarbeiterin, 8570 Weinfelden

Carole Plancherel, Pensier

Christoph Endress, Illnau

Jacqueline Morata, 2036 Cormondrèche

Sabine Kubli, Basel

Sabine Renker, Rechtsanwältin, Biel

Barbara Chuck, Frauennetzwerk Oberwallis, 3900 Brig

Giovanna Jenni, Bern

Helene Simone Rölli, Luzern

Céline Vara, 2016

Anne-Lise Petignat, La Chaux-de-Fonds

Nicole Béatrice Ding, Bienne

Stéphanie Robert-Nicoud, Neuchâtel

Brigitte Meier, Aarwangen

Brigitte Hopf, Berne

Margrit Galliker, Luzern

Matthieu Loup, Conseiller général en Ville de Fribourg, Fribourg

Maria Portmann, Kriens

Anouk Sekulic, Fribourg

Marie-Louise Würsch, 6370 Oberdorf

Guido Fischer, Präsident Forstrevier Seerücken, 8536 Hüttwilen

Patrik Degiacomi, Chur

Cornelia Menayo, Steckborn

Maria Lehmann, Bern

Gabriela Niedermann, Niedermann-Coaching.ch, 8608 Bubikon

Anna Elmiger, Psychotherapeutin, 3007 Bern

Verena Felber Schwob, 6375 Beckenried

Hermine Gasser, Heimberg

Maria Rosa Troia, HR Business Partner Retail International, Bern

Barbara Ehinger, Buochs

Samia Swali, F-Information, Genève

Beatrice Bucher-m., Kriens

Lucienne Lanaz, productrice - réalisatrice, Grandval

Chiara Orelli Vassere, Direttrice SOS Ticino, Lugano

Yannick Frommherz, Apprenti, Bienne

Léonore Porchet, Présidente des Verts lausannois, Lausanne

Fraziska Löw, Berner Gesundheit, Bern

Monica Lutz, Sozialarbeiterin, Bern

Simeon Peter, Luzern

Petra-Alexandra Cavelti, 3145 Niederscherli

Sandra Humbel, Bern

Heinz Odermatt, Stans

Bettina Hahnloser, Bern

Simona Isler, Historikerin Universität Basel, Bern

Britta Hildebrandt, Sozialdiakonin, Liebefeld

Verena Schawalder, 6005 Luzern

Vera Casanova Burckhardt, Lugano

Corinne Bartholdi, Leiterin Fachbereich Betrieb Inselspital, Bern

Marianne Hügi, Biel

Christina Niederberger, Pflegefachfrau, Dallenwil

Patrick Hertach, 8867 niederurnen

Anna Cordelia Zimmermann, Lehrperson für den Kindergarten, 3700 Spiez

Heidy Müller, Lehrperson Asylwesen, Emmenbrücke

Victoria Al Adjouri, Pédagogue, Psychanalyste/ F-Information, Genève

Katia Borel Paka, infirmière, 2610 St.-Imier

Daria Lepori, Lugano

Valentine Roduner, Infirmière sage-femme , Neyruz

Joanna Klonowska, Birrwil

Manuela Butner, Jegenstorf

Monika Kindermann, Schulsozialarbeiterin, Luzern

Chokoufeh SAMII, F-Information, Genève

Esther Koller Stuber, Geschäftsleiterin Früherziehungsdienst des Kantons Bern, 3018 Bern (Dienst), 3096 Oberbalm (privat)

Tanja Brülisauer, transfair, Bern

Regula Batumike, heilpädagogische Früherzieherin/Stellvertretung Leitung der Zweigstelle Biel, Biel

Mireille Kuhn, Sozialarbeiterin, Regensdorf

Margrit Stähli, 8280 Kreuzlingen

Marc Känzig, Fribourg

Tiziana Palladino Monnier, 6710 Biasca

Alice Königs-Buol, Luzern

Aude Joseph, Le Noirmont (JU)

Martine Dunant, travailleuse sociale et thérapeute, Lausanne

Maryline Voirol, Enseignante, Neuchâtel

Corinne Schärer, Mitglied Geschäftsleitung Unia, Bern

Irène Hodel, Sozialarbeiterin, Chur

Rebecka Kesseli, Regionalleiterin Davos Prättigau Procap Grischun, 7250 Klosters

Elisabeth Blumer, Chur

Romana Camani-Pedrina, Monte Carasso

Silvia Gabriel, Bern

Monika Brem, Beratungsstelle freuw, Baltschieder

Hans Guggenheim, St. Gallen

Manuela Chassot-Carraro, Fribourg

Monica Kaiser-Benz, Thusis

Agnes Mesarosch, Grafikerin, Luzern

Regula Dürr, Basel

Gabriela Stampfli, Ernährungsberaterin, Schwadernau

Rose Weiler, Ebikon

Tomasz Chorzepa, Schwarzenburg

Christine Meier, Leiterin Frauenhaus Bern, Burgdorf

Damara Meier, Romanshorn

Rut Plouda, 7551 Ftan

Jean-Claude Berger, Député, Saint-Blaise

Hélène Agbémégnah, Travail.Suisse, Fribourg

Marianne Geissbühler, Primarlehrerin, 3463 Häusernmoos

Gabi Kopp, Illustratorin, Asylwerk Freiwilligenarbeit, Luzern

Virginie Burri, Fribourg

Nadine Käser, 2503

Larissa Tschirky, Bankkauffrau, Mels

Cléa Liniger, Villiers

Marie Houriet, écrivaine, Porrentruy

Gloria Costa, Luzern

Catherine Friedli, Secrétaire syndicale SSP, Fribourg

Isabel Eberle, Fachspezialistein Arbeitslosenkasse Kt. TG, Frauenfeld

André de Montmollin, Bienne

Catherine Stangl, 2000 Neuchâtel

Aline Paupe, La Ferrière

Sylvie Métille Flückiger, Responsable Formation et développement, Etat de Neuchatel, Neuchatel

Lisebeth Peter, 8418 Schlatt

Silvia Blumer, Sozialversicherungsfachfrau eidg.FA, Frauenfeld

Sonja Hasler, Stellenleitung / Evang. Frauenhilfe SG AR AI, 9000 St.Gallen

Brigitta Gerosa, Teameiterin Arbeitslosenkasse Kt. Thurgau, 8500 Frauenfeld

Maria Ocaña, Biel

Yves Voirol, Travailleur social, Bienne

Doris Häberli, Hinterkappelen

Marcel Schaer, 8400 Winterthur

vincent studer, inovimo gérance immobilière, bienne

patricia batja guggenheim, st.gallen

Laurence Beck, employée de commerce, 2072 Saint-Blaise

Isabella Fajetti Zanni, Biasca

Chris van Herwijnen, Sozialarbeiterin, Kallnach

Nicole Sigrist, Luzern

Gilgi Guggenheim, Künstlerin, St.Gallen

Aline Favrat, Lausanne

Marlies Küpfer Topalli, 2503 Biel

Ursula Hofstetter, Bankangestellte, 3012 Bern

cordula fäh, FaGe spitex, 3014 bern

Ruth Ehbets, Organisatorische Leitung Gruppenpraxis Küblis, Küblis

Christine Spreyermann, Leitung Soziale Dienste, Bern

Elisabeth Häring-Lehmann, Steckborn

Rita Loertscher, Dipl. Erwachsenenbildnerin, Bern

Trix Kipfer, 6072 Sachseln

Elise Henriot, Boudevilliers

Ina Gartmann, Ostermundigen

ursula kunz, thun

Claudia Anderegg-Rüfli, ÄRZTIN, Burgdorf

Marianne Bodenmann, Fachlehrerin, Trimmis

Margrit Binggeli-Krebs, Dip..Pflegefachfrau Höfa1, Wengi

Regula Huber, 2562 Port

Yvonne Hofstetter Rogger, n. a. Dozentin Berner Fachhochschule, Bern

Mechthild Wand, 3084 Wabern

Lotti Reifer, Schlatt

Pearl Pedergnana, Winterthur

dirk meyer, dipl.ing., Ascona

Jean-Claude Schwab, Pasteur retraité, 2072- Saint-Blaise

Guillaume Gladieux, La Chaux-de-Fonds

Maja Werthmüller, Institutionsleiterin agilas, Bolligen

Sandrine Minguely, Rooms Division Manager, 2000 Neuchâtel

Aline Meyer, Secrétaire Ressources humaines, Bienne

Kim Ingold, Neuchâtel

Susanna Lüthi, Sachbearbeiterin, Bern

Rosemary Capt, Sozialarbeiterin Murg-Stiftung, clienia, Sirnach Thurgau

Monika Mueller Sapin, Gynécologue-Obstétricienne indép, Fribourg

Orsolina Bundi, Sollievo.net, 3002 Bern

Madeleine Weissberg, 2502 Biel

Hansjörg Manetsch, Pratval

Rosemary Amiet, Restaurant Manager, Münsingen

Cécile Trabut, Bern

Agnes Fuchs, Pflegeassistentin, 3613 Steffis

Sarah-Alexandra Trächsel, 2565 Jens

Rita Seiler, Rothenhausen

Beatrice Jost Narby, logopédiste, Fribourg

Margrit Locher, Präsidentin Forum kaufm.Berufsfrauen Sektion Bern (FOKA), 3254 Messen

Lorenz Meyer Jossen, Künstler / Bibliotheksangestellter, 2502 Biel/Bienne

Michaela Tuzzolino, Mutter, Seewis Dorf

Anne Bourgoz, Genève

Renate Anderegg, Dipl. Komplementär Therapeutin, 1791 Courtaman

Karin Kennewell, Pain Nurse, Ins

Daniela Denoth, 7415 Pratval

Yvonne Hegi, Münchenbuchsee

Maya Burkhalter, Infirmière , Orbe

Chantal Clottu, Bern

Manuela Perrinjaquet, Thusis

Georg Lattenberg, Sozialversicherungsfachmann, Gachnang

Mireille Wimmer, Reconvilier

Regula Bühler, Magglingen

Claudia Morell, Schulische Heilpädagogin, 7415 Pratval

Anna Maria Strähle-Bezzola, pens. Hoteliere, 7513 Silvaplana

Sibel Cöteloglu, Perspektive Thurgau, Egnach

Guillaume Benoist, Unternehmensberater, 8615 Wermatswil

Marianne Currat, Employée de commerce, Marly

Christian Hutter, Politologue, St-Blaise

Miguel Rodriguez, Enseignant, Neuchâtel

Yaelle Häring, Juristische Mitarbeiterin, Steckborn

Bruno Ryf, cheminot CFF, Neuchâtel

Yuko Konishi, Bern

Markus Willi, Chur

Mattea Meyer, Nationalrätin SP, Winterthur

Christiane Cavin, Lausanne

Marc Widmer, 3095 Spiegel

Corinne Billod Zender, 2300 La Chaux-de-Fonds

jane gillespie-casparis, kantonschullehrerin in pension, 7017 flims dorf

Rahel Stübi, Pflegefauchfrau, Zürich

Béatrice N'Dondo, 2072 St-Blaise

Eliane Glauser, Mitarbeiterin Krematorium, 3067 Boll

Marie Mele, Psychomotricienne, SPP, Bienne

Karin Phildius, EREN, Les Brenets

Pamela Hänni, Grenchen

Thomas Wenger, Lanzenhäusern

Anna-Lise Nicolodi, Präsidentin der Basler Frauenvereinigung für Frieden und Fortschritt, Allschwil

Peter Rolli, Nidau

mirella sangiani, stans

Margherita Vismara Petazzi, Pensionata, Bellinzona

Kaja Heberlein, Bern

Remina Nicoli, impiegata part time, Manno

Marine Cailleret, Neuchâtel

Myriam Haltmeier, Neuchâtel

Mark Haltmeier, Neuchâtel

Francisca Müller, Primarlehrerin, Frauenfeld

Cornelia Reuss-Weber, 8570 Weinfelden

Regine Sommerhalder, 3042 Ortschwaben

Isabelle Germann-Nicod, Pédiatre, 1226 Thônex

Georgina Simeon, Biel

Barbara Lanthemann, Saxon

Elisabeth Tobler, 9320 Arbon

rita jaggi, biel

Isabelle Clottu, Wavre

Giuseppina Färber, 7000 Chur

Cukurkent Nurmelek, 8370 Sirnach

Anne-Marie Roduit Friedli, 2072 Saint-Blaise

Ruth Dreier, Dipl. Pflegefachfrau HF / Gemeinderätin Rüti bei Lyssach, Ramsi, 3421Rüti bei Lyssach

Marie Mauris, 2072 - Saint-Blaise

Aurélie Jossen, Artiste, Bienne

Susan Mézquita, Biel-Bienne

Heidi Minder Jost, www.1aCoaching.ch, Bern / Seftigen

Marianne Michel, Sozialarbeiterin, Bern

Céline Auret, Enseignante

Margrit de Bruin, Lehrerin, Hinterkappelen

Isabelle Ayuso, 2000 Neuchâtel

Gaby Orsch, 7203 Trimmis

simonne stauffer, bern

Sabine Penaloza, 2074 Marin

Franziska Fiechter, Bern

Franz Schwendimann, Maschninentechniker, Burgistein

karin haas, langenthal

Ruth Wenger, KKE, Burgistein

Céline Schneider, Hauterive NE

Michel Kohler, Hauterive NE

Wilfried Krainer, Coomerçant, BIenne

Christianne Krainer, Commerçante, Bienne

Ruth Rihs, 2500 Biel

Karin Valenzano Rossi, Avvocato e Notaio, Lugano

Stefanie Brander, Vice présidente CLAFV, conseillère communale , Cully

Dana Augsburger-Brom, Stadträtin, Biel

sara gysin, lehrerin, ostermundigen

Cristina Della Santa, Insegnante - Counselor, 6962 Viganello

David Meyer, Médecin-dentiste , Bienne

Sarah Schneider, Geschäftsführerin Vivale Lindenhof Orpund, Heiligenschwendi

Gina Morenga, Dozentin für Stimm- und Sprechtechnik, 6006 Luzern

Guillemette Röösli, 2036 Cormondrèche

André Fluri, Fobas GmbH, Wohlen b. Bern

Nora Beck, Frauenfeld

Germaine Zenhäusern, Verein Zukunft Frau, 3944 Unterbäch

Regula Zoller, Winterthur

Marianne König, Ethnologin, Jegenstorf

Elisabeth Flammer, Aerztin, 2000

Irenka Krone, Villars-sur-Glâne

Violanta Spinas, Volkskundlerin, 7000 Chur

Ursula Brunold, Kulturwissenschaftlerin, 7205 Zizers

Petra Gruber, Gemeindeschreiberin, 9213 Hauptwil

Marguerite Schmid-Altwegg, Pfarrerin, Flims Waldhaus

Renata Raggi-Scala, pres. AARDT, Vezia

Sabina Stör, Interlaken

Heidi Derungs, Em. Prorektorin PHSG, Chur

Gina La Mantia, Deputata Gran Consiglio, Blenio

Urs Pfister, Domat/Ems

Nicole Moser, Pflegefachfrau HF, Berufsbildnerin Psych. Tagesklinik , 2503 Biel

Silvia Jenal, Valendas

Agata Penewa, Biel

Gianfranco Pini, Coldrerio

Margrit Häfliger, 3052 Zollikofen

Monika Arber, 3128 Rümligen

Heidi Frischknecht, Frauenfeld

Susanna Nold, Zahnärztin, 7000 Chur

Béatrice Stucki, Grossrätin SP, 3013 Bern

Sylvie Duffer, Marly

Sarah Fahm, Ipsach

Anita Baschung, Ipsach

Eliane Wenger-Kaufmann, Bibliothekarin, Frauenfeld

Eric Ryser, architecte, 2072 St-Blaise

Doris Ramseier, 3013 Bern

Yaira Yonne-Konishi, Ausbildungsleitung Tapas Yoga Schule, Bern

Doris Fankhauser, 1762 Givisiez

Carla Vanetti, Canobbio

Birgit Altorfer, Kinderpsychiaterin, Winterthur

Monica Jacobi, pensionata, 6834 Morbio Inferiore

Enzo Ritter, pensionato, Biogno-Beride

Maja Iseli, Organisationsberaterin und Coach, Bern

Paola Andreoli, Coach Formatrice , Lugaggia

Gerda Pini, Counselor membro APGSI, Coldrerio

Tanja Hostettler, Kinesiologin, Leuzigen

Karin Keel Walliser, Romanshorn

Isabelle Hirschi, Erwachsenenbildnerin, 3014 Bern

Brigitte Kis-Zogg, Sachbearbeiterin SRK, Bern

Monica Ehrenzeller, Abteilungsleiterin SAH Bern, Bern

urezza famos, uetikon am see

Pierre Grandjean, Culturedusommeil, Bienne

Marion Thalmann, lic. phil. Pädagogin, 3005 Bern

Thomas Rütsch, Ueberstorf

Daniela Avilés-Nani, docente, 6982 Agno

Therese Erb Gysin, Biel

Annemarie Guler-Schibli, Beraterin SIPE, 3900 Brig

Jacqueline Bucher, Imprenditrice, Ponte Tresa

Ramona Marti-Eymann, 3053 Münchenbuchsee

Maria Esther Iannino Gerber, Grossrätin Grüne, 3032 Hinterkappelen

Marie-Hélène Oppliger, Cortaillod

Martin Sedlmayer, Liebefeld

Marianne Knoepfler Kladny, Neuchâtel

Danilo Bianchi, Ligornetto

Elisabeth Bühlmann Baschung, dipl. Pflegefachfrau, Hinterkappelen

Verens Wurster, Lebensberatung Casa-Immanuel , 7126 Castrisch

Silvia Moser, Personalverantwortliche, Zürich

Thomas Hensel, Chur

Elena Rezzonico, impiegato comm., Lugano

Judith Müller, Rafz

Miriam Sahli, Femme active au foyer , Bienne

Werner Kist, Muttenz

Anna Wälty, 3084 Wabern

Claudia Tenzi Marbach, Medico, 6900 Lugano

Esther Balsarri, Sachbearbeiterin, Biel

Lara-Isabella Balsarri, Kauffrau, Biel

Elsbeth Boss, Kunstschaffende, 3255 Rapperswil

Cornelia Etter, Redakteurin, Bern

Nicky Le Feuvre, Professeure ordinaire, Lausanne

Hans Wernhart, Wil

Ursula Wernhart, Niederhelfenschwil

Albert Meier, Wanern

Marie-Jeanne Cernuschi, enseignante , Neuchâtel

Karla Eiltzer, St.Gallen

mario visentini, klärwerkmeister, utzigen

Elisabeth Grünewald-Huber, ehem. Prof. an Pädagogischer Hochschule Bern, 3006 Bern

Brigitte Zurbriggen, Biel

Margrit Dutt, 3018 Bern

Natalia Ferrara Micocci, Avvocato, Deputata al GC TI, Stabio

Katrin Ginggen, Basel

Sonia Morell-Stradinger, Eutonista G.A., Rancate

Iris Lüthi, 3322 Urtenen-Schönbühl

Danièle Werren, Lausanne

Sonja Bühler, Unternehmerin, 3302 Moosseedorf

Joël Mugny, Syna, Genève

Giuseppe Aieta, Bellinzona

Andrea Hertach, Russikon

Jonathan Gimmel, Worb

Americo Albisetti, pensionato FFS, 6850 Mendrisio

Giovanna Massa, ehem. Stadträtin Biel, 2502 Biel

Susanne Loppacher, Beraterin, familienservice Basel, Allschwil

Karin Friedli Wenger, Lanzenhäusern

Monika Preisig, Frauenfeld

Audrey Dillier, Conseillère en personnel, Bienne

Brunella Brazzola, 3013 Bern

Heidi Weder, Fachfrau Gesundheit, St. Gallen

Brigitte Moser, Biel/Bienne

Chantal Isler, Assistante, Neuchâtel

Elisabeth Caspar, Theologin / Coaching, Biel

Mujesere Cana-Imeri, Frauenfeld

Paula Buchs, Muttenz

kristin stalder, unternehmerin holla bildungsangebote für frauen und mädchen, 4053 basel

Nicolette Casanova, Frauenfeld

Martine Gallaz, Directrice service social régional de Tavannes, Nods

Monique Ammann, Ansprechstelle Personalamt Kt Bern, Bern

Barbara von Escher, 3267 Seedorf

Amandine von Gunten, Psychologue TCC, Wallisellen ZH

Markus Hintermeister, Fachspezialist Arbeitslosenkasse Thurgau, Frauenfeld

Christine Schär, Herrenschwanden

Lara Menghini, Assistante Sociale , Neuchâtel

Edith Mertens, Präsidentin Frauenzentrale Luzern, Luzern

Sonia Blind Buri, Sustenweg 3, 3014 Bern

karin bracher, bewegungspädagogin, bern

Aragon Carolina, Schulsozialarbeiterin , 3008 Bern

Danièle Lenzin, Zürich

Esther Rohner, Biel

Karin Schulthess, Coaching, 8610 Uster

Guido Schluep, Zentralsekretär der Gewerkschaft Syna, Balsthal

Maria Holenstein, Frauenfeld

Natacha Guillaume, Bienne

Joanna Meyer, Bäuerin, Wilen

catherine spiri, Biel/Bienne

Christina Messerli, Stellenleiterin Beratungsstelle, Bern

Katrin Sedlmayer, Gemeinderätin Köniz, 3097 Liebefeld

Claudia Willen, Bern

Dorothee Pujol, Chur

Sylvie Berrut, Täuffelen

Ann Robert, Cormondrèche

Laurence Boegli, Collaboratrice, Neuchâtel

Silvana Bianchi Zocchi, Lamone

Simeon Beeler, Rechtsanwalt/Fachanwalt SAV Arbeitsrecht, Luzern

Bruno Kehrli, Biel

Elisa Bührer, Bedano

Catherine Schwab, Neuchâtel

Marianne Christen, Davos Platz

Martine Borel, Montézillon

christin brunner, bettlach

Sergej Roic, Lugano

Yolande Meyer Perez, Area Director Zonta Clubs, Pensier

Françoise Oberson, 1532 Fétigny

Denise Rieder, 3147 Mittelhäusern

Rolf Hodler, Biel

Bettina Schnider, Winterthur

Laurence Cuennet crotti, Formatrice, Fribourg

Katja Dätwyler, Product Manager, 3400 Burgdorf

Davina Fitas, Sindacalista, Mendrisio

Lydia Weiss, 3400 Burgdorf

Brigitte Wagner, Berufsberaterin , Thalwil

andrea krach, fraw Botschafterin, bern

Karin Altorfer, IT Consultant, Fribourg/Bern

Beatrice Lindt, Sozialarbeiterin , NIederscherli

Pierre Nicolas Badoux, Confignon

Sarah Glauser, Lehrerin, Bern

Jutta Looser, 8500 Frauenfeld

veronica peyer, Gymnasiallehrerin (pens.), 2502 biel

Lukas Hefti, Frauenfeld

Marilena Ranzi-Antognoli, 6962 Viganello

Rolf Scheidegger, Biel

Rahel Rohrer, Bern

Angelika Müller, Lehrerin, Biel

Tito Maffioretti, Responsabile-educatore, 6864 Arzo

Yvonne Chandrani Weder, Yogalehrerin, Rehetobel

liliane frey, Soziale Arbeit, Amriswil

Benjamin Curchod, Éducateur social , Fribourg

Marion Savoy, 1700 fribourg

Krista Galli-Landolf, Katechetin/Kirchgemeinde, Wichtrach

Inderbitzin Hans-Peter, Pensionato, Gentilino

Andreas Huber, Port

Elisabeth Schumacher, Weinfelden

Ernst Meyer, Berufsbildner Drucktechnologen/in, Biel/Zofingen

Susanne Flury, Frauenfeld

Theres Beerli, 3032 Hinterkappelen

Barbara Horn, Sozialpädagogin/Beraterin, Wigoltingen

Pamela Anna Guggenheim, 3014 Bern

Rita Leibundgut-Ingold, KomplementärTherapeutin, Belp

Paola Solca, Coldrerio

Barbara Straub, Igis

Kathrin Stutz Ettmayer, Sulgen

Neva Garrani, 6528 Camorino

Clarisse Schwarz, Conseillère - Fondation IPT, Neuchâtel

Nadia Ghisolfi, Dalpe

Yvonne Amschwand, Gachnang

Ariane Gaffron, Regisseurin, Biel

Brigitte Müller, Co- Leitung Sonnenhofspital, Belp

Margrit Keller, Geschäftsführerin, 8570 Weinfelden

Sybille Hautle, St. Gallen

Magdalena Schmitter, Lostorf

Annemarie Zimmermann, Solothurn

Dorothee Fischer, Bern

Ursula Bosshard, trak Beratung - Bildung, Bern

Andreina Garrani Galli, Aiuto cuoca (SI Camorino), Camorino

Blanca Achermann, Buochs

Vreni Aepli-Germann, a. Kantonsrätin, 8580 Amriswil

Judith Lorenz, Solothurn

Mirjam Meyer, Profawo stv. Geschäftsführerin, Bern

Cornelia Hermann, Bern

Fabienne Grossenbacher, 2520 La Neuveville

Leda Soldati, 6962 Viganello

Ladina Grass, Sozialarbeiterin FH, 7000 Chur

Barbara Guédel, 2502 Biel/Bienne

Kathrin Bohren, Körper-Psychotherapeutin, 3014 Bern

Karin Messerli, Sekretärin, Uetendorf

Edith Schibler, Pflegefachfrau, Nidau

Samantha Zbinden, Securitas, knutwil

Monika Kind, Rentnerin, 9555 Tobel

Marco Zaugg, Coach und Prozessbegleiter, Bern

Christina Bettio, Aerztin, Frauenfeld

Doris Reusser, Lerhrein/Erwachsenenbildnerin, Langenthal

Simon Maurer, Biel/Bienne

Heidi Rebsamen, Zentralsekretärin Garanto, Luzern

Johanne Kirouac, Directrice, Neuchâtel

Candice Bessire, Coordinatrice, Conseillère, Bienne

Yvan Droz, La Corbatière

Agnes Flückiger, Wichtrach

Christina Bandli, 7000 Chur

Nathalie Zbinden, Huttwil

Riwia Lara Swain, Schülerin, Niederscherli

Stephanie Bähler, Zofingen

Alfred Steinmann, Stadtrat SP, Biel, Biel-Bienne

Daniela Fassora, 6967 Dino

wilma minoggio, Professore SUPSI, Orselina

Michaela Schade Rubi, Chef de service, Axalp

Ulrike Bock von Wülfingen, Sekretariat Frauenzentrale Winterthur, Winterthur

Valeria Bernasconi, Assistente sociale pensionata, Breganzona

Franziska Bundi, Muri bei Bern

Stefan Wüthrich, Langnau i.E.

Gabriela Liaudet, Personalberaterin, Biel

Valdomiro Peixoto, Lausanne

Margaretha Peter, 5200 Brugg

Ivo Knill, Männerzeitung, Burgdorf

Beatrice Obrist, Zürich

Giselle Rufer, Membre du comité FRAC, Bienne

Barbara Zwahlen, Klarsreuti

Christof Jakob, Gewerkschaftssekretär VPOD Bundespersonal, Bern

Renata Egli-GErber, Als Kantonsrätin, 8280 Kreuzlingen

Mireille Conrady, Therapeutin/ Fachberatung/ Coaching, Beratungszentrum Baden

Bettina Kurt, Kauffrau, Aarwangen

Annemarie Koller-Wegmüller, Bern

Katrina Dalbert, Chur

Beatrice Meier-Nutt, Tamins

Brigi Lüthi, Safnern

Patricia Humair, La chaux de fonds

Gaby Bieler, Bôle

Marta Fryba, Kreuzlingen

Silvia Käser, lyss

Sabina Wolfensberger, Ipsach

Katharina Gerber, Biel

Rachel Philippoz, Sion

Gerda Messmer, 8586 Riedt

Adrian Wüthrich, Präsident Travail.Suisse, Huttwil

Pelin Kandemir Bordoli, Deputata in Gran Consiglio, Bellinzona

yvonne gujer, biel/bienne

Gesine Fuchs, Basel

Sabina Malpangotti, Assistente di direzione, Giornico

Katherine Ramirez, Bienne

Peter Krähenbühl, Kaufdorf

Nadia Borloz, Neuchâtel

Nathalie Ritter, Biel-Bienne

Janine Junker, Rechtsanwältin, Bern

Marco Imperadore, Lugano-Pregassona

Therese Bolliger, Supervisorin, Sozialarbeiterin, Bern

Beatrice Schenker, Kursleitung Stiftung Diaconis Bereich Mensch und Arbeit, 3072 Ostermundigen

Petra Schelling, Verkäuferin, Mittelhäusern

Anna Wüthrich, Lyss

Helene Marugg, Chur

Alexandra Schrackmann, St. Gallen

margret wieland, kreuzlingen

Chantal Jaussi, Beratungsstelle Berner Hochschulen, Bern

Roswitha Keller-Hilzinger, Sozialarbeiterin FH/Mediatorin SVM, Oberaach

Renate Haldemann, Sozialarbeiterin FH, 3011 Bern

Rebekka Strässle, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin, Zürich

Paola Attinger, Juriste / canton de Neuchâtel, Neuchâtel

barbara sorino, berufs- und laufbahnberaterin, biz kloten

Anita d'Allens, Lehrerin, 5600 Ammerswil

Johanna Müller, Sozialpädagogin, Bleiken

sheila woods, winterthur

Ruth Steinmann Müller, Pfarrerin, Kirchgemeinde Wichtrach, 3674 Bleiken

Franz Witschi, 3145 Niederscherli

Mira Neumann, Diaconis, Mensch und Arbeit, Verantwortliche Koordinationsstelle, Bern

Marijke Brunschwiler, 8570 Weinfelden

Claudia Coste, 2000 Neuchâtel

Emine Seker, Worben

Esther Hubacher, Stellenleiterin frabina, Bern

sibyl kramer, Paar und Familientherapeutin, Kreuzlingen / Solothurn

Christine Schachlitz, Ermatingen

Ingeborg Baumgartner, Stellenleiterin Selbsthilfe Thurgau, 8570 Weinfelden

Rachel Pearlman, Retraitée, Neuchâtel

Maurice Gonzenbach, Zürich

Ruth Grünenfelder, Sozialarbeiterin, Zuzwil

Jessica Widmer, Rickenbach bei Wil

Rosanna Coduri, Mendrisio

Stephan Kormann, Diaconis, Mensch und Arbeit, Abteilungsleiter integra, Bern

Charlotte Spiess, Co-Präsidentin Zonta Club Biel-Bienne, Brügg

Elena Ferrari, Mamma, Arzo

Renate Feichter, 6467 Schattdorf

Ursula Baldauf, Bald-aufgeräumt, Thun

Viviane Hösli, Grossrätin SP, Gewerkschaftssekretärin AGB, Zofingen

Laura Regazzoni Meli, ACSI, Lugano

Denise Alvarez-Braunschweig, Bern

Thomas Rüedi, Verein maenner.gr, Chur

Barbara Kern, Stadträtin , Kreuzlingen

Susanna Buess, Filialleiterin Rhomberg, 3510 Konolfingen

Martin Sandmann, Eschenz Schweiz

Annina Feller, Projektleiterin , Biel-Bienne

Pascale Aegerter, Wileroltigen

Jacqueline Serex Bousrih, assistante sociale, Yverdon-les-Bains

Iris Zahner, Münchwilen

rosi tognola, caneggio

Inés Roethlisberger, Leiterin Mensch und Arbeit, Stiftung Diaconis, 3072 Bern

Cigdem Saydam, Administration, Biel

Kaouthar Bousnina, Administration, Brügg

Bettina Höhn, Spiegel bei Bern

Barbara Wieser, Bern

Giancarlo Nava, Pensionato, Ligornetto

Valérie Poirier, Auteure, Genève

Michela Solcà, Contabile, Isone

Andrea Cicoira, 9200 Gossau

Lucia Lanfranconi, Dozentin und Projektleiterin, Bern

Therese Schmid, Sugiez

Giancarlo Cortesi, Mendrisio

Karin Wiedenmayer, Public Health Expertin, Uni Basel , Bern

Rosmarie Breuer, COMPAGNA VORSTAND, 7000 Chur

Chantal Krummenacher Dickerhof, Graphiste, Bienne

Monique Tête, Psychologue en orientation, Martigny

Christina Maiocchi, Assistentin des Geschäftsführers / HR-Verantwortliche, Bern

Pia Ackermann, Berufsbildungsverband der Versicherungswirtschaft VBV, Bern

Hildi Regotz-Stoffel, Beratungsstelle freuw, Naters

Thomas Christen, Mitglied Geschäftsleitung Druckerei Ruch AG, 3063 Ittigen

Claudia Huber, Biologin, Liebefeld

Christian Galli, Pfarrer, Kirchgemeinde Wichtrach, Wichtrach

Joana Keller, Leiterin Historische Bestände und Sammlungen, Kantonsbibliothek Thurgau, Frauenfeld

Nathalie Fülbeck, Solidarité femmes Biel, Biel

Anna Werren, Gruppenleiterin Tagesschule, 3014 Bern

monique bettinger, Lausanne

Liselotte Gäumann, 7000 Chur

Catherine Bolliger, Therapeutin, 3123 Belp

Heinz Gäumann, Chur

Peter Metz, Dr. phil., Redaktor und Verleger, Chur

Dania Poretti Suckow, economista lic. rer. pol., Comano

Fabrice Plomb, Université de Fribourg/ Job Service, Villiers

Myriam Tschumi, Enseignante, Vevey

Monika Buchser, Bern

Christine Schneider, Uttigen

Danielle Estermann, Geschäftsführerin SVAMV, Bern

Claire Jobin, Bienne

Gabriela Schuler-Kaiser, 6312 Steinhausen

Corinne Engeler, Sozialarbeiterin/Berufs- und Laufbahnberaterin, Steckborn

Suzanne Scherer, Zürich

Carmen Rüefli, Grenchen

Beatrice Mock, Theaterpädagogin / Theologin, Rorschach

Regula Gonzenbach, Anwältin, Frauenfeld

Priska Dürig, Leitung Bewerbungswerkstatt TRiiO, Bern

Salome Mathys, Grünliberale Partei , Chur

Zora Studer, WILPF Schweiz, Zürich

Marinella Luraschi Conforti, gerente, 6987 Caslano

Sandra Locher Benguerel, Grossrätin, 7000 Chur

Franziska Niedermann, Wäschereileitung, 3250 Lyss

Karin Armbruster, Leiterin Sekretariat, Biel

Anna-Maria Jarc, Heilpäd.Früherzieherin, Walenstadt

Anne-Laure Juillerat, 2056 Dombresson

Karine Gobetti, Chargée de mission, Peseux

Cristina Rais, Collina d'Oro

Susanne Wahl, Aarberg

Christine Heiniger, Bern

Marianne Gadient, Brugg

Ian Cuesta, Conservateur-restaurateur adjoint, Neuchâtel

Marianne Gasser, 8536 Hüttwilen

Lucie Waser, SEV - Gewerkschaft des Verkehrspersonals, Bern

Natascha Marty Zurkinden, Psychologin, Bern

Daniela Tanno, Geschäftsführerin Frauenzentrale Luzern, Luzern

Isabel Schär, Spiegel

Hermine Kraofenbauer, Wädenswil

Sabine Camenisch, Bern

Brigitte Balzli, 2560 Nidau

Edith Rohner, Schule, Altstätten

Monika Huber, Wabern

Elisabeth Bardill-Meyer, Journalistin, 7106 Tenna Safiental

Caterina Modetta, Sociologue, Neuchâtel

Anne Polikeit, Biel/Bienne

Annette Kahlen, Winterthur

Annalisa Schaniel, Chur

Brigitte Anderegg, Sozialarbeiterin i.A., Ersigen

Susanne Schneider, BMA, Frauenfeld

Monika Bregger Meier, Art director, 2863 Undervelier

Dagmar Loos, Pflegefachfrau , Tschugg

Martin Horn, dipl. Berufs- und Laufbahnberater, Frauenfeld

Aline Chételat, Assistante sociale, Service social régional de Tavannes, Tavannes

Denise Wissler-Fahrni, Dipl. Sozialarbeiterin FH, Pro Infirmis Bern

Marianne Schütz, Sozialarbeiterin, Köniz

Marie jeanne Haehlen Romy, 2533 evilard

Rolf Ryser, Sozialpädagoge, Rorschacherberg

sara De PEllegrin, travers

Alessandra Coppo, Lehrerin, Bern

Annette Heuberger, Biel

Bea Frei, Berufs- und Lauifbahnberaterin, Frauenfeld

Susanna Heimann, 4058 Basel

Anina Bernhardsgrütter, Kirchberg

Lucienne Rasetti, enseignante/DIP, Genève

Regula Dänzer, Schwarzenburg

Maja Würhrich, 8486 Rikon

Marion Schürch, Nidau

Anna-Barbara Santschi, Bern

Flavia Zanetti, Magliaso

Josef Senn, Pensioniert, Chur

Luca Rüegg, Davos Platz

Maria Tresa Splett-Sialm, Kulturvermittlerin, Winterthur

Beate Schmitt, Architektin, Lichtplanerin, Biel Bienne

Margrith Erni, Sozialarbeiterin/Supervisorin, Bern

Gertrud Edith Hofer, 6005 Luzern

Meret Bächler, 3054 Schüpfen

Hans-Jörg Hummel, Bern

Bettina Zaremba, Bern

Phil G. A. Theurillat, KLIMAWECHSEL - THE COACHING COMPANY, 3270 Aarberg BE

Magdalena Inäbnit Weibel, Schwarzenburg

Monique Dessauges, FAMH en microbiologie, Neuchâtel

Hanni Knüsel, Kreuzlingen

Katharina Gallauer, pens., Muri

Delta Geiler Caroli, giornalista, Sorengo

Claudia Bieg, Weinfelden

Gianna Galbusera, Lugano

Annemarie Werenfels, Herzogenbuchsee

Hans Pletscher, dipl. Ing. ETH, 2555 Brügg BE

Patrick Schoch, Basel

Claudina Wacker, Thun

Agnes Berger Bertschinger, Psychologin FSP, Bern

margret schreier, sozialpädagogin, Biel

Regina Schmid, Biberist

Isabelle Huser, Ipsach

Johanna Sidler, Tagesklinik Biel, Biel

Susanne Mullis-Pum, Berufsschullehrerin, 3014 Bern

Aline Brand-Jaquemet, Lehrerin, Bubendorf

"papscht" barbara gull, fabe, biel

Nicholas Swain, Bern

Natalie Imboden, Grossrätin Grüne, Gewerkschaftssekretärin, Bern

Christina Kind Brunschwiler, Supervisorin, Weinfelden

Barbara Meier, Biel/Bienne

Karin Brechbühl, Chur

Antoinette Bärfuss, Orvin

Ozlem Arik, Bienne

Patricia Wiedemeier, Orthoptistin, Aarau

Peter Streckeisen, Soziologe, Uni Basel, Basel

Elena Ramelli, Berna

Anna Rossing, Biel

Sabine Stoffer, Bern

Jacqueline Baumer, IV Berufsberaterin, Chur

Joëlle Porta, Enseignante spécialisée-étudiante, Pully

Sylvia Erb, Münchenbuchsee

Caroline Gloor Scheidegger, Bern

Lucina Lanfranchi, Chur

Ruth-Nunzia Preisig, Chur

Cornelia Stoklas, Psychologin, lic.phil., Spiegel b. Bern

katharina portmann, arbeitsagogin/stiftung hirslanden, 8500 frauenfeld

Isabelle Hofer-Margraitner, artiste / art-thérapeute, jens

Julia Wacker, Zürich

Katja Germann, Romanshorn

Sandra Lambert, Lausanne

Laurence Bachmann, Sociologue, Genève

Karin Ackermann, 2503 Biel

Séverine Jotterand, Lausanne

Thomas Greber, Reallehrer im Ruhestand, 4316 Hellikon

Marianne Kühni, Haushaltungslehrerin, 3555 Trubschachen

Lis Eymann, Moderatorin, Nidau

sara wasserfallen, bern

Anna Scheidiger, Bern

Erika Kern, 8492 Wila

Regula Hunziker, Laufbahnberaterin, 8610 Uster

Marianne Willen, Biel/Bienne

Christa Heer, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin, Zürich

Rebekka Rothen, 2503 Biel/Bienne

christine geiser, 2605 sonceboz

Vibeke Arnold, Niederscherli

David Keller, Berufs- und Laufbahnberater, Biberist

Daniela Christen, Burgdorf

Rita-Maria Küchler, Bern

Annamarie Schelling, Tanz-/Bewegungstherapeutin, 8280 Kreuzlingen

Nancy Lunghi, Dentista, Oensingen

Brigit Pedolin, Geschäftsführerin, Chur

Markus Zaugg, Winterthur

Astrid Lanz, Belp

Christoph Ullmann, Journalist, Steckborn

Anne Klauser, Bern

Tiziana Inderbitzin-Franzi, Lugano

Marilema Wellauer, 8500 Frauenfeld

Verena Keller, Dr. med., 8280 Kreuzlingen

Urs Chiara, GPK-Präsident, Almens

Bettina Glauser, Vancouver

cornelia kessi, 3053 muenchenbuchsee

Barbara Giger, Leitungsfrau, Bern

Eva Furrer, Biel

Ruth Faller Graf, Gerichtspräsidentin, Kreuzlingen

Micaela Antonini Luvini, avvocato, Sonvico

Elisabeth Ganz, 2500 biel

Katharina Mischler, Steffisburg

Sonja Lazaro, Kantonsschullehrerin, Frauenfeld

Marianne Rossier, Secrétaire de direction, Fontainemelon

Marianne Sax, Buchhändlerin, 8500 Frauenfeld

Doris Sonderegger, Chur

Daniel Hügli, Grossrat SP, Biel

Silvia Zurbrügg, Wabern

Sandra Junker, Bern

Isabel Vercher, Administration / Enseignement, Neuchâtel

Franziska Bussmann, Solothurn

Petra Horvat, Sozialarbeiterin, Stv. Beratungsstellenleiterin PI Berner Oberland, Liebefeld

Susanne Wenger, Pflegefachfrau , Ostermundigen

ursula Germann, 9034 Eggersriet

Simone Wanner, Primarlehrerin, Biel

Arlette Laubscher, 2563 Ipsach

Eva Emch, Bibern

Susanne Bigler, Betreuerin Behinderter, Viva Stiftung, Münsingen, 3110 Münsingen

Fabienne Hostettler, Conseillère Coache PCC ICF et d'humour, Bienne

Claudia Buchs, 3703 Aeschi

Heinz Zellweger, Zeichenlehrer, 9043 Trogen

Jean-Marc Flauraud, Supply Chain Manager, Lausanne

Cornelia Bischoff, Leiterin Bildung Rotes Kreuz Graubünden, Chur

Daniela Schmid, Gastspielorganisatorin Theater, Frauenfeld

Ornella Danese, Lugano

Marc-Antoine de Muralt, Lausanne

Andrea Lampart, Berufs- und Studienberaterin, Kreuzlingen

Justine Heller, Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin, Dachsen

Imane Bedoui, Brügg BE

Josiane Kueviakoe, Opératrice en horlogerie , Bienne

Susanne Graf, Empfang/ Verkauf, Huttwil

Mamata Lehmann, NA, Biel/Bienne

Therese de Spindler, Bern

Judith Tschuor, Ruschein

Annemarie Gugger Berthel, 8762 Schwändi GL

Daniela de Maddalena, visuelle Kunstschaffende, Biel / Bienne

Isabelle Gerber, Oberhofen

Caroline Reinhardt, Biel

Barbara Fryer, Berufs- und Laufbahnberaterin, Biel/BIenne

Melanie Bolz, Bern

Cyrill Hofer, Pro Senectute Biel/Bienne-Seeland, Biel

anne-françoise praz, professeure associée, uni Fribourg, Fribourg

Christianne Lelarge Halperin, 6914 Carona

Andrea Falbriard, Biel

Monica Pugnaloni, Castagnola - Ticino

Marlis Jordi Roth, Bern

Richi Diener, Bildung bei Pro Senectute Graubünden, Chur

Ruth Nieffer, Chur

Sabine Rentsch, Sozialarbeiterin i.A., Zollikofen

Ildiko Moreh, Sozialarbeiterin /Sozialdienst , Pieterlen

Myriam Thérèse Rebetez Giauque, Enseignante, Cormondrèche

Florian Iseli, Ingenieur, Biel

Anjuska Weil, alt Kantonsrätin, Zürich

Sylvia Rui, Sozialarbeiterin, Zollikofen

Flavia De Biasio Güntert, 5400 Baden

Helena Brem, Sins

Sarah Grossmann, Bern

Monica Pedreira, Neuchâtel

Kristin Wyss, Grafikerin, Dozentin, Biel

Karin Frank, Langenthal

Ursula Bernhardt, Romanshorn

Sabine Caluori, Bolligen

Doris Margel, Genève

Anita Vögeli, Nidau

Jacqueline Wolf, 7204 Untervaz

Katrin Klein-Haas, Projektmitarbeiterin

Christine Dubach, FaBe, 3762 Erlenbach

giovanni cantani, mendrisio

Adrienne Pourrat, Lehrerin, 3714 Frutigen

Mara Brügger, Sozialarbeiterin, Bern

Anne Röthlisberger Sánchez, Selbständige Mediengestalterin, Bern

Béatrice Engeli, Ex-directrice d'école, retraitée, Rolle

Barbara Schwickert, Biel/Bienne

Afra Häni, 2503 Biel

Yvan Voirol, Travailleur social, Bienne

Iseut von Tavel, Winterthur

Eva Güttinger, Weinfelden

Véronique Zussau, künstlerin, Bern

Christine Michel, Gewerkschaftssekretärin, Bern

Sandra Küng, FRAW Botschafterin, 4573 Lohn- Ammannsegg

Livio Andri, Geschäftsführer, Chur

Daniela Frick, Büetigen

Nadia Agnolon Aegerter, Infirmière, 2534

Dominica Cerletti, Gymnasiallehrerin, Oberdiessbach

Carol Wittwer, Buchs AG

Claudia Sidonia Walser Simeon, ehem. Textilgestalterin, 7000 Chur

Eugen Bächler, Geschäftsführer Huber-Bautechnik AG , Bern

franziska diggelmann, pädagogin, bern

Dorothee Scholian, 3007 Bern

Eric Thomann, Kinder- und Jugendpsychiater, 7000 Chur

Pina Augustin, Atem- und Körpertherapeutin, Chur

Suzanne Kuhn, 8500 Frauenfeld

Mélanie Pralong, Bolligen

Karin Frank, Artraum, Bern

Gerhard Waldner, 4314 Zeiningen

salomé bäumlin, Geschäftsführerin Ait Selma GmbH, bern

Nicole Föllmi, Beratung, Bern

sandra raguz, studentin, basel

Gion Andri Bundi, Sozialarbeiter, Chur

Anita Käser, 3550 Langnau i E

Florance Plojoux, Genève

Valentina Moccetti, Giornalista, Comano

Christian Brassel, Chur

Heidi Güttinger, Weinfelden

Karin Anderegg, 3322 Urtenen-Schönbühl

Brigitte Maria Joos, Praxis für Psychiatrie und Psychotherapie, 8500 Frauenfeld

benedetta lepori, psicologa, Civitavecchia

Rosa Ruppen, Visp

Sylviane Froidevaux, Bibliothécaire, Bienne

Magdalena Hohl, Zeiningen

Cornelia Schalch, Product Manager, Neuchâtel

Regula Krebs, HR Business Partner, Bern

Pia Zimmermann, Bern

Natalie Benelli, Soziologin, Solothurn

Barbara Winkelmann, Bern

Heidi Ziehli-Sutter, Lehrerin, 3005 Bern

Enrichetta Bellini Fornera, Chair Comitato Legislazione BPWI, DENIA LA JARA

Beat Jordi, Journalist, Biel

Esther Noyer, enseignante retraitée, Chêne-Bourg

Stephanie Weiss, Zürich

Christine Messer Hausch, Ascona

Nelly Braunschweiger, 2503 Biel/Bienne

Véronique Eggimann, Animatrice socioculturelle, Neuchâtel

Raffaele Poli, Université Neuchâtel, Neuchâtel

Marisa Leonardi Locatelli, impiegata commercio, Arbedo-Castione

evelyne seiler, biel

Josiane Graber, 2560 Nidau

Verena Aeschlimann, Bern

Reto Nussio, Berater, 7000 Chur

Anna Neurohr, Biel/Bienne

Silvia Schneider-Schiess, Sekretärin, Stettlen

Gabriela Dömötör, Evaluatorin, Kulturmanagerin, Biel/Bienne

Julie Visinand, Chargée de production / Spectacle vivant, Neuchâtel

Barbara Spielmann, Spielgruppenleiterin, Lyss

Urs Dickerhof, Künstler, Autor, 2502 Biel

Veronica Hälg-Büchi, Rechtsanwältin, St. Gallen

Séverine Moy, Assistante sociale, Colombier

Ursina Knill, Kunst und Beratung, 3014 Bern

Judith Schmid, Grafik Designerin, Biel

Sandra Lizzio, 2316 les Ponts-de-Martel

Helene Schär, 4055 Basel

Joëlle Gerber, Bern

Michèle Kaufmann-Meyer, Tüscherz

Marie-Theres Widmer, Kantonsrätin SO, 4556 Steinhof

Roberto De Luca, Directeur, Bienne

Malika Wyss, Cudrefin (VD)

Chantal Uwamahoro, Biel/Bienne

Kerstin Hörisch, DRG-Kodiererin/SRO Langenthal, Fraubrunnen

Emmanuelle Fellay, assistante sociale à Centrevue, 2034 Peseux

Urs Dieterle, Mittelschullehrer , Schiers

Françoise Ducommun, Assistante sociale retraitée, La Chaux-de-Fonds

Stefanie Hauenstein, Lehrperson , Bern

Ursula Cassani, Bereichsleiterin esperanza50plus, 4900 Langenthal

Caroline Jeckelmann, Fribourg

Doris Tschannen, Sozialpädagogin, Rikon im Tösstal

Madeleine Balasso, Sozialbegleiterin, Zollikofen

Johanna Bucheli, Unternehmerin, Luzern

suzanne sahli, bern

Elisabeth Zellweger, Geschäftsleiterin Verein Lesen und Schreiben, Bern

Carole Emmenegger, 4515 Oberdorf

rita eineichen, münchenbuchsee

Annette Sahl, Hebamme, Ostermundigen

Monika Padrutt, Sozialversicherungsfachfrau, Chur

Yeboaa Ofosu, Bern

Evguenia Klokova Dubois, Conseillère en insertion, Echelle, CSP, Neuchâtel

Sri Winarsih, Lausanne

vita nessi, genève

Andrea Staub, Burgdorf

Ruth Schuler, Dipl. Pflegefachfrau, Behinderten-Betreuerin, Münsingen

Wanda Bracher, Webentwicklerin, Hilterfingen

Claudia Thomsen, Bern

Maria - Theresia Hajnal, privat, 3007 Bern

Sibylle Krucker, Sachbearbeiterin Rechnungswesen, Burgdorf

Therese Wüthrich, Bern

Annina Renk, UPD Bern leitende Ärztin, Kinderpsychiatrischer Dienst Biel

Fabio Knöfler, Zürich

Monika Göggel, Tüscherz-Alfermée

Bettina Marti, Bern

Melitta Gallusser, 3007 Bern

Sonja Tschannen, Winterthur

hélène klein, 3250 Lyss

Erika Baumgartner, Bern

Katharina Stettler, Schüpfen

Andrea Mosimann, Bern

Andrea Räss, Steg, VS

Sibil Zaugg, 3012 Bern

Daniela Schenk, Bern

Flavia Lazzeri, Neuchâtel

Katrin Kreienbühl, 2502 Biel Bienne

Astrid Soltermann, Kaufm.Fachspezialistin, 3000 Bern

Beatrice Lack, Ittigen

Erika Cahenzli-Philipp, Untervaz

Beatrice Baselgia, Domat/Ems

Katharina Küng Bachmann, Etzwilen

Sonja Graf-Müller, Supervisorin/Coach BSO, 3065 Bolligen

Marianne Kern, Biel/Bienne

Patricia Zocco, secrétaire de section, Boudry

Rudolf Schwyn, Kunstschaffender, 2560 Nidau

Laurence Gogniat, Bienne

Elisabeth Pastor, OFS, 2000 Neuchâtel

Anouk Noyer, 1786 Sugiez

Sandra Baumann, Gestaltungs- Maltherapeutin, Grafikerin, Niederscherli

frances bisaz, therapeutin, chur

Pascale Gazareth, anc. députée au Grand Conseil neuchâtelois, Belfaux

Béatrice Dolivo Walliser, 2502 Bienne

Letizia Bernaschina, Studentessa, Coldrerio

Daniela Dombrowski, Personal/Uni Zürich, Zürich

Sabine Reber, Redaktorin Work/ Grüne Kanton Bern, 2500 Biel

Katrin Scholl, Biel

Eveline Schmid, selbständig, Biel

Vera Bay, 7220 Schiers

Marianne Hofer, Frauenfeld

Marianne Appenzeller, Biel/Bienne

Catherine Emonide, Lehrerin, Frauenfeld

lucienne peiry, Crissier

Pauline Gigandet, 2503 Bienne

Marlène Fässler, Berufsbeiständin, Rorschacherberg

Annina Hilty, Stein am Rhein

Olivier Correvon, Juriste dans un service social privé, Neuchâtel et Bienne

Marion Aeberli, Office fédéral de la statistique, Neuchâtel

Christine Müller, familienservice, 2604 La Heutte

Ursula Thie-Weiss, Lehrerin, Winterthur

Marianne Egloff, Mediatorin, Schlatt 8418

Ursula Ammon- Rutishauser, Pens. , Rüegsauschachen

Anna Maria Hofer, Ehem. Stadt- und Grossrätin, 2503 Biel/Bienne

Beatrice Wagner, 6210 Sursee

Camille Beuret, Bibliothécaire / Bibliothèque de la Ville, La Chaux-de-Fonds

Cristina Guinard Dumas, Secrétaire générale , Lausanne

Rosaria Bucceri, Sozialpädagogische-Coaching Praxis, Landquart

regina kipfer-furrer, sozialpädagogin, 2502 Biel

Rolf Stocker, Geschäftsführer, Luzern

Julie Jeanrenaud, Ergothérapeute, Neuchâtel

Silvia Gardiol, Neuchâtel

friedburg kaufmann-rose, aerztin, biel-bienne

Rosmarie Birchler, Shiatsutherapeutin, Nidau

Andreas Wüthrich, Geschäftsführer, Schlatt ZH

Anna-Barbara Etter, Magglingen

Elena Grisafi Favre, Cernier

Silvia Lüscher, Nidau

Renate Rutishauser, Frauenzentrale Graubünden , Tomils

Barbara Wagels, Frauenfeld

Claude Jeanprêtre, Prêles

Anna Ammann, Sozialtherapeutin, 2565 Jens

Mirella De Paris, Giornalista, Castel San Pietro

Valentina Rossi, Stabio

Felix Wüthrich, 8406 Winterthur

Verena Merlo, Schriftstellerin und Yogalehrerin, 3053 Münchenbuchsee

sonia Ferreira, Bienne

Eliane Bartholet, Lehrerin, Thundorf

Therese Frösch, Ex-Nationalrätin, Bern

Daniela Lopes Monteiro, 1700 Fribourg

Diana Clavuot-Lutz, Historikerin, 8500 Frauenfeld

Anna Catrina Cantieni, 7000 Chur

Franziska Müller, Bern

Barbara Locher, Lehrerin, Evilard

Jürg Mächler, Lehrer, 7220 Schiers

Christoph Wüthrich, Schreiner in Ausbildung, Schlatt

Rosa Gartmann, 7203 Trimmis

Sabine Majer, Ärztin, Winterthur

Raffaella Agazzi, promotrice culturale, Lugano

Marlise Ledergerber, Groupe de jeux et crèche Minouche, 2502 Bienne

Christine Trummer, Jens

Andrea Luzia Ruffner Ramming, 7304 Maienfeld

Silvia Gysi, ehem. Mitarbeiterin Infostelle Frau+Arbeit, 8560 Märstetten

Rita Michoud-Baranyai, Sozialpadagogin, 2572 Sutz

Eglantine Jamet, Neuchâtel

Brigitte Grob, Juristin, St.Gallen

Monika Groner, Erwachsenenbildnerin HF / Kursleiterin, Lyss

Susanne Michel, 2502 Biel

Benita Nau, 7412 Scharans

Gladys Taglang, Neuchâtel

Judith Zimmermann, Zürich

Ruth Fornerod, Weinfelden

Isabelle Flouck, Conseillère en gestion de carrière, Nyon

Katharina Fuhrer, PRimarlehrerin, Bern

Isabelle Tomassi, Bienne

Nadja Gubser, Biel

Michael Hartmann, Lehrer/Verleger, Biel

Andrea Keller, Geschäftsleiterin

Lea Gassner, Dipl.Pflegefachfrau Psyvhiazrie, Biel-Bienne

Caterina Burgo, Selbständig, Niederscherli

Judith Benz, Zürich

Kurt Fauser, 3054 Schüpfen

Eva Ummel, Birsfelden

Nadine Melzani, Neuchâtel

Josiane Golay, 2063 Vilars

hannah e. hänni, biel

Margrit Jung, Frauenfeld

Marissa Rosenmund Korbel, Berufs-, Studien-, Laufbahnberaterin, Zürich

Sylvia Witschi, Niederscherli

Giovanna Melcher-Clalüna, 7503 Samedan

aline muller, bienne

Bernhard Hämmerli, Niederscherli

Birgit Libiszewski, Bern

Maja Cosandey, Gerlafingen

Elisabeth Häni, 3018 Bern

Nathalie Ducrot, ProOptim Managing Director, Genève

Ursula Rätz, Sozialarbeiterin, 2503 Biel/Bienne

Bettina Schaller, Port

Sabine Weiss, Lehrerin, Pany

Urs Graf, pens. Laufbahnberater, 3065 Bolligen

Monica Muto, Bellinzona

Lavinia Sommaruga, Tesserete

ursula krebs, liebefeld

Patrizia Parolini, Rechtsanwältin/Mediatorin, Chur

Isa Fuchs, Stein am Rhein

Rebecca Piperio, Gärtnerin Bruno Weber Skulpturenpark, Dietikon

Iris Jametti, FED, Biel

Catherine Richoz, Nyon

Willi Karrer, Sigrist, Ref. Kirche Dietikon, Dietikon

Raffaella Martinelli Peter, Avvocata, Lugano

Hilde Mustaki, St-sulpice

Yannique Carrara, 2560 Nidau

Eveline Buff Kinzel, Gemeinderätin Frauenfeld/Tierärztin, 8500 Frauenfeld

Patricia Bianchin Straubhaar, Réceptionniste HNE, 2000 Neuchâtel

Michael Zeier, Bern

Ruth Dudli-Zellweger, Weinfelden

Margrith Bigler-Eggenberger, St.Gallen

Marion Kretz-Lenz, Gümligen

Anita Gabathuler, Bad Ragaz

Cornelia Brent, Biel Bienne

Sonja Wiesmann Schätzle, Kantonsrätin Thurgau, Wigoltingen

Joy Matter, alt Gemeinderätin der Stadt Bern, Bern

Christina Bucher-Brini, Großrätin, Mütterberaterin, 7000 Chur

Corina Villiger Christ, 5735 Pfeffikon

Rita Lanz, Ipsach

Marlis Braun, Frauenfeld

elsbeth fopp, pflichtbewusste Alte, 7270Davos-Platz

Therese Müller -Osterwald, Vizepräsidentin Spitex Mittelthurgau, 8570 Weinfelden

Anna Rosina Zentner, TCM Praxis, 7220 Schiers

Henriette Lerch, retraitée, Genève

Maya Perroulaz, Heilpädagogin, St. Gallen

Moana Swain, Niederscherli

Doris Caviezel-Hidber, Stadträtin, Chur

Ilse Caluori-Grundmann, 7000 Chur

Isabelle Emmenegger, La Chaux-de-Fonds

Céline Ischi, Evilard

Nathalie Favre, logopédiste, 2540 Grenchen

Marie-Claire Fournier, Pully

Lisa Janisch, 7026 Maladers

Elisabeth Majer Moreau, Mitglied, Belp

Domenika Schnider, Chur

Romaine Jaccard, Gland

Gabrielle Brunner, Biel

Anita Enz, Frauenfeld

Regula Sommer, Basel

Barbara Dätwyler Weber, Präsidentin SBK SG TG AR AI, Frauenfeld

Helen Gebert, Supervisorin organisationsberaterin, Biel

Sabine Waelti, Basel

Clelia Meyer, Juristin, Chur

Lea Schneller, Hausfrau, kaufm Angestellte, Felsberg

David Girardier, Job Coach, 2000 Neuchâtel

Jelena Godjevac, HUG, Genève

Pia Schneider, 2555 Brügg

Beatrice Kaufmann, Bern

Werner Bodmer, UNIA Vertrauensmann, Obergerlafingen

Andrea Wuchner, Cazis

Mette Baumgartner, personalthurgau, Lt. Geschäftsstelle, Frauenfeld

Evelyn Gabathuler, Chur

Patricia Nussbaum, Gorgier

Verena Fuchs, 2555 Brügg

Ruth Ammann, Frauenfeld

Thomas Krebs, Dozierendenverband Berner Fachhochschule, Liebefeld

Edith Graf-Litscher, Nationalrätin, Frauenfeld TG

François Rosselet, Flawil

Brigitte Hirsig, Biel

Linda Steiner, Bern

Mirjam Angehrn, lic. iur. LL.M, St. Gallen

Susanne Keller-Specker, 8500 Frauenfeld

Paul Bieri, Designer , Berlin

Myrjam Cabernard, Richterin, St. Gallen

Elisabeth Zobrist, 7130 Ilanz

Lilianne Dubois, La Chx-de-Fds

Thomas Schai, Wabern

Christine Gerber, Mitarbeiterin EcoSolidar, Witterswil

Martina Hammacher, Job Coach, 3114 Wichtrach

Rita Genini, pensionata, 6747 Chironico

Denise Wassmann, Schulbehörde, Weinfelden

Verena Steiner, enseignante retraitée, La Chaux-de-Fonds

Marlen Schmid Nyfeler, Sektionspräsidentin SP Viamala, 7430 Thusis

Isabelle Cueroni Villard, Nyon

Brigitta Hartmann, Kantonsrätin, Weinfelden

Hans-Peter Nydegger, Verex Treuhand AG, Biel

Karin Stoll, 35510 Pto. Del Carmen Lanzarote

Susanna Schüeli, Kulturvermittlerin/Museumspädagogin, 7000 Chur

Brigitte Meiler, 7205 Zizers

Anne-Sylvie Weinmann, 1024 Ecublens

Pia Wegmüller, Beraterin/Ausbildnerin/Texterin, Meikrich

Nabila Mokrani, Médiatrice culturelle, Neuchâtel

Franziska Hess, Leiterin Kinder- und Jugendfachstelle Lyss und Umgebung, Lyss

Luzius Hafen, Emmenbrücke

Andrea Frommherz, Geschäftsführung/Beratung, Biel/Bienne

Christof Zellweger, Landschaftsgärtner, 9043 Trogen

Marie-Claire Thomas, Saint-Imier

Pia Zellweger, Sekretärin, 9043 Trogen

Maria Regli, Fachstelle Bildung kath. Kirche Biel, Biel

Ursina Meuli Papacella, 7437 Nufenen

Marie-Laurence André, Yverdon-les-Bains

Regula Schuetz, Biel

Vera Stiffler, Grossrätin Kanton Graubünden, Chur

Damian Wirth, Beraterwerkstatt GmbH, Frauenfeld

Christian Hedinger, 3400 Burgdorf

Elisabeth Canomeras, La Croix/ Lutry

Goran Musulin, Utzigen

Cinzia Rigamonti, Mendrisio

Maryline Jolidon, Bienne

Catherine Hickel, 1260 Nyon

Irmgard Ritz, Chur

Thomas Moll, Winterthur

Paolo Albergoni, Camorino

Michaela Vehlow, Bonaduz

Marie-Claire Fagioli, Lausanne

Barbara Müller, Steckborn

Françoise Jaquet Faye, La Chaux-de-Fonds

Christophe Baumgartner, Biel/Bienne

Irene Leiser, Saint-Saphorin sur Morges

Marie Laurence Lupo Tardivel, Versoix

Kuno Cajacob, Biel

Ursula Rouiller, 1095 Lutry

Pauli Helene, Hosenruck

Anna Biamonte, 2046 Fontaines

Roberto Toma, 2503 Biel/Beienne

Dominique Collet, Neuchâtel

Margrit Gmünder, Niederteufen

Caroline Olivier, Prez-vers-Noreaz

Ana Maria Sixto, Jongny

Yolande Crettex, 1921 Martigny-croix

Laurence Gadolini, 1023 Crissier

Regula Schmid, St. Gallen

Jean-Marc Noyer, Sugiez

Patrick Koch, Vevey

Françoise Depéry, Prangins

Quartier Sabine, 2560 Nidau

Alexandre-Maximilien Joly, Provence / VD

Michèle Laird, Pully

Jeannette Stöcklin, Basel

Gabriela Imhof, Ipsach

Dominique Andermatt-Gindrat, Le Locle

Claudia Barbon, Biel/Bienne

Corine Bolay Mercier, Neuchâtel

Michèle Gosse, La Neuveville

Anne Babey, Neuchâtel

Peter Blaser, 2503 Biel-Bienne

Marcus Halbeck, St. Gallen

Tina Gartmann-Albin, Chur

Guillemette Gold, Neuchatel

Emmanuel Schmutz, Noiraigue

Magdalena Herdi, Chur

Christine Visentini, Utzigen

Méryl Jeannin, Fleurier

Irène Mombelli, Bienne

Christine Walser, 2502 Biel

Anita Brönnimann, Scheuren

Federica Merzaghi, 2000 Neuchâtel

Emma Otero, Bellmund

Karin Roelli, St. Gallen

Sabrina Rinaldo Adam, 2000 Neuchâtel

Daniela Rechberger, Studen

natalie aschwanden, biel

Christine Wyss, Neuchâtel

Mandana Trucco, Bern

Margrit Roth, Solothurn

Marianne de Reynier Nevsky, Neuchâtel

Antoinette Ciuccio, Baden

François Golay, Prêles

Céline Hänni, La Chaux-de-Fonds

Frank Bannwart, St.Gallen

Chantal Piaget-Paroz, Bévilard

Andrea Beck, Siselen

Fabienne Leuba, Fiez

Erika Stump, 2300 La Chaux-de-Fonds

Tobias Kuhnert, Winterthur

Sandrine Kuster, Mörschwil

Marco Büchel, Oberuzwil

Caroline Ruffieux, La Chaux-de-Fonds

Claudia Thöny, Zürich

Ruth Frehner, St. Gallen

Charlotte Krebs, Bienne

Cornel Rimle, Demutstrasse 21, St.Gallen

Raphael Strauss, Burgdorf

Nicole Nyffenegger, Solothurn

Christine Chalard, La Chaux-de-Fonds

Chloé Maquelin, Neuchâtel

Felix Schneeberger, Biel/Bienne

Franziska Eggel, 2300 La Chaux-de-Fonds

Cloé Vallélian, Fribourg

Susanne Oehler, Rosshäusern

Fabiana Da Silva, Bienne

Sabine Schwendimann, Neuchâtel

Gena Bousakhsakh, Bienne

Silvia Trächsel, 2565 Jens

Garance Deschenaux, Les Hauts-Geneveys

Elfete Kastrati, 3322

Anne Coste Mealares, Saint Blaise

Gladys Stähli, Neuchâtel

Joëlle Hirschi, Bienne

Christine Gosteli, Lyss

Felix C. Studer, Scherzingen

Sabina Parata Beutler, 2035 Corcelles

Regula Strässler, Masein

Necla Akkaya, 2560 Nidau

Valérie Borioli Sandoz, Granges

Sarah Dähler, 8004, Zürich

Martine Faustini, la Chaux-de-Fonds

Corinne Pierrehumbert, 2013 colombier

Tanja Bauer, Wabern

Marie Poncet schmid, Baulmes

Sandrine Combe, Neuchâtel

Peter Näf, Oberuzwil

Nina Schläfli, Kreuzlingen

Sylvie Uhlig Schwaar, La Chaux-de-Fonds

katharina kaufeisen, 2560 nidau

Françoise jaquet, Malvilliers

Marie-Laure Krafft Golay, Prêles (BE)

Gina Rüetschi, Frauenfeld

Michela Bovolenta, Lausanne

Anna Hecken, Winterthur

Philipp Erb, Obergerlafingen

Ruth Ott, Frauenfeld

Max Robert, Colombier VD

Anita Bernhard, Frauenfeld

Christian Imesch, Linden

Christoph Lang, 8637 Laupen ZH

Franciska Hildebrand, St. Gallen

Martin Dürr, Basel

Claude Marbach, Biel/Bienne

Humbert Entress, Aadorf

Annetta Simeon, 7415 Pratval

Michael Siegenthaler, Frauenfeld

Esther Leutwyler Wenger, 3600 Thun

Antoine Le Roy, Bienne

Dr.med. Christine Luginbühl, Frauenfeld

Karin Bizzini, Basel

Livia Bruggmann, St.Gallen

Regula Peter Gassmann, Winterthur

André Sorge, Schüpfen

Daniela von Moos, Zürich

Josette Fadda, Bienne

Maya Warger, Frauenfeld

Melanie Vuilleumier, Biel

Erika Amrein, Brügg

Geneviève Eichmann Baer, La Chaux-de-Fonds

Veronika Juarez-Rothen, 2502 Biel

Sabina Huber, Magglingen

Susann Aeschbacher, 8570 Weinfelden

karim korbati, neuchatel

rene grundbacher, muehledorf

Joëlle Mauris, La Chaux-de-Fonds

ruth wittwer-küpfer, 2504 biel-bienne

Kerstin Tschinkowitz, Biel

Stephanie Da Silva Fonseca, 2000 Neuchâtel

Romeo Stancic, Stein am Rhein

uwe fuchs, weinfelden

Catherine Gaignat, Neuchâtel

Léa Schmutz, Noiraigue

Fabienne Missy, La Heutte

Madelaine Balmer, Weilheim

Laurence Gianora, 1782 Lossy

Françoise Piron, Lausanne

Verena Wüthrich-Peter, Schlatt bei Winterthur

Barbara Di Marco, Viganello

Gabriella Bolliger, Nidau

Andreas Eckmanns, Biel

Jasmin Lenger, Biel/Bienne

Kathrin Mangold, 3073 Gümligen

Francesca Poglia Mileti, Neuchâtel

Colombe Hudon Schmutz, Biel/Bienne

Anita Aeschbacher, Ipsach

Barbara Eckmanns, Biel

Chantal Schmutz, Noiraigue

Sophie Vuilleumier, Chézard-St-Martin

Fabienne Spring, Le Landeron

Ursula Vogel, 2543 Lengnau

Bettina Triebs, Biel - Bienne

Deborah Nugel, 2502 Biel

Antonia Nessi, Neuchâtel

Lydia von Allmen, 2014 Bôle

Corinne Diallo, 2000 Neuchâtel

Jislen Butazzoni, Fribourg

Christina Polixas, Biel

Barbara Sinani, 2502 Biel

Philip Hoffmann, Biel

Julien Bontempelli, Yverdon-les-bains

Christine Rossé, Bévilard

Myriam Lehnen, Biel

Annina Villiger, Frauenfeld

Adrienne Scheurer-Villet, Spiez

Jörg Schneider, Lengnau

Ambre Perreard, Neuchâtel

Florence Perréard, Le Landeron

Simone Korbati, 2000 Neuchâtel

Muriel Pematsang, Neuchâtel

Claude Dittmer, Biel

André Huegi, 2720 Tramelan

marialuisa parodi, lugano

Tatjana Ghazarian, 2560 Nidau

Isabbelle Lehmann, 2502 biel

Christian Lehmann, Nidau

Diane Klein, Biel

Oliver Graf, Biel/Bienne

Ursula Staudenmann, Biel

Marlise Cosandey, Leuzigen

Anne Moulinneuf, 1356 Les Clées

Barbara Shields, Bienne

Claudia Gerber, Chez-le-Bart

véronique Calame, les ponts de martel

regina stucki, 3237 brüttelen

Marina Zappatini, Biel-Bienne

karine marleau, La Chaux-de-Fonds

Chantal Dutoit, Bienne

Doris Egli, Känelmattenweg 1

Christine Vollmer, Biel

Nathalie Berger, La Chaux-de-Fonds

Ariane Fleury, Tavannes

Susanna Schweizer, Sumiswald

Bruno Bianchet, Biel

Angélique Chappuis, Hauterive

Markus Nauser, Mittelhäusern

Susanne Steiner, Biel

Margrit Lienhart, Bern

Fritz Freuler, Biel

Andrea Wampfler, Biel

Prinz Barbara, 2502 Biel

Gabriela de Vries, Biel

Nellie Secchi, Bienne

Mario Nobs, Biel

Tanja Boschung, Nidau

Giuseppe Massa, 2502 Biel/Bienne

Johanna Frei, Port

Carmen Vilanova, Dombresson

Aline Ackermann Diaw, Neuchâtel

Iwan Boschung, Nidau

Laurence (Hélène) Bovet, Neuchâtel

Carmen Pulver, Lyss

Ladina Ruppe, 3007 Bern

Catherine Robbiani, La Chaux-de-Fonds

Liliane Vulliemin, Yverdon - les - Bains

Susanne Tanner Ruppe, Büren an der Aare

Andrea Romegialli, 2503 Biel

Esther Kast, Nidau

Cristina Amstutz, 2505 Biel/Bienne

Jsabelle Kocher, Büren a.A.

Caroline Baumgartner, Aarberg

loraine monnin, Neuchâtel

Mélanie Clément, Fontainemeon

Lucie Scherly, 2014 Bôle

Ursula Herren-Studer, 3073 Gümligen

Nicole Micheli, 2560 Nidau

Doris Hirschi, Evilard

Helen Biedermann Vuille, Biel

Christina Wilhelm, Liebefeld

Chantal Maret, 2503 Biel

Emanuela Henry, Evilard

Isabel Althaus, Biel/Bienne

Laurence Huneau, Neuchâtel

Daniela Schüpbach, Solothurn

Ginevra Signer, Biel/Bienne

Karin Rudaz, 1782 Formangueires

Jasmin Tschantré, 2513 Twann

Sonja Crivelli, Sorengo

Agata Mangia, 3264 Diessbach b. Büren

Isabelle Bader Bütikofer, Solothurn

Chiara Landi, Osogna

Agnès Dervaux-Duquenne, St-Imier

Alicia Leuenberger, Bienne

Jacqueline Calame, Tavannes

trice pfister, nidau

Michèle Stocco-Dolder, Biel/Bienne

Béatrice Perret Anadi, Biel/Bienne

Agnes Leonetti, Bienne

Guillaume Breton, Bienne

Frank Brunner, Sutz

Vanessa Battista, Bienne

Marlise Flückiger, Biel

Claire Magnin, Bienne

Nathalie Flubacher, Biel

Marianne von Niederhäusern, Ulmiz

Alexander Frommherz, 3507 Biglen

Pamela Bürki, Aegerten

Aline Dutoit, Bienne

Françoise Gehring, 6850 Mendrisio

Mijdar Mehmetoglu, Biel

Monika Carrel, Prêles

Ligrezia Campell, Biel/Bienne

Nicole De Donatis-Messerli, Biel/Bienne

Rosemarie Weibel, Lugano

Suzanne Riesenmey, 2504 Bienne

Barbara Zimmermann, 2502 Biel

Urs Kühnis, Bellmund

Catherine Corbaz, Bienne

Dominique Martinoli, Biel

Rita Tobler, Biel

Marcel Meier, Biel

Ursula Böhler, Rapperswil

Beatrice Möri Stucki, Biel

Nora Zwahlen, Bern

Astrid Perrollaz, Diessbach b. Büren

Marianne Bienz Hartmann, Biel

Béatrice Lüscher, Pieterlen

Susan Lüscher, Biel/Bienne

Marina Yasar, Biel

Nina Ochsenbein, Bern

Zeynep Bektas, Biel

Verena Baldin, Biel

Zita Küng, Zürich

Pascale Michel, Fribourg

Angelika Sekulic, Tafers

Nora Jardini Croci Torti, Arzo

Antonella Bizzini, Weinfelden

Christelle Maier, Neuchâtel

Karin Pece, Ried-Brig

Pia Schneider, Bern

Nathalie Rauber, Bulle

Aline Robert, Colombier

Nathalie Inderbitzin, Pura

Matteo Dupraz, Pura

Karin Buchs, Ueberstorf

Fiona Huber, Nidau

und

1629 Anonyme Unterschriften